Минздрав КР подписал меморандум о сотрудничестве с Европейской школой онкологии

Министерство здравоохранения КР подписало меморандум о сотрудничестве с Европейской школой онкологии. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

По их данным, Кыргызстан посетил представитель школы, один из ведущих онкологов Европы Франко Кавалли. Его визит посвящен обсуждению с представителями сферы здравоохранения Кыргызстана вопроса улучшения диагностики онкологических заболеваний.

«Мы видим, что в развивающихся странах нет ни первичной, ни вторичной профилактики рака, поэтому это большая проблема. Сегодня рак стал убийцей номер один», – сказал Франко Кавалли на встрече с онкологами Кыргызстана.

Председатель ОФ «Эргене» Таалайгуль Сабырбекова отметила, что Школа онкологии обучит отечественных специалистов современным методам диагностики.

«Это реальный прорыв для нашей страны, который позволит вывести на качественно новый уровень ключевую и самую проблемную область в онкологии. К большому сожалению, в нашей стране диагностическая база настолько слабая, что пациенты вынуждены обращаться в зарубежные страны, где такие услуги для наших граждан дорогие», – сказала Сабырбекова.

Представители правительства озвучили основные проблемы, связанные с раком.

«От рака молочной железы ни одна женщина не застрахована, не за горами то время, когда онкология будет улучшена, и можно будет делать раннее обследование, и оно не будет вызывать столько паники у людей. Хочу сказать, что даже при отсутствии хорошего оборудования у наших врачей тем не менее развито клиническое мышление, что помогает достичь хороших результатов», – отметила депутат ЖК Евгения Строкова.

Необходимость в хорошем оборудовании для диагностики рака отметил также представитель Минздрава Талант Арстанкулов.

«У нас есть специалисты, которые на имеющемся оборудовании оказывают помощь пациентам. Это направление испытывает трудности – нехватка современного оборудования, нехватка медикаментов. Требуется регулярное обучение врачей. К сожалению, по-прежнему в структуре онкологических заболеваний рак молочной железы стоит на первом месте», – сказал Талант Арстанкулов.

Франко Кавалли объяснил причину, по которой для сотрудничества выбран Кыргызстан.

«Первая причина, я действительно восхищаюсь писателем Чингизом Айтматовым. Вторая причина, Швейцарское правительство уже имело опыт сотрудничества с Национальным онкологическим институтом. Нам также известно,  что ваша организация «Эргене» ведет активную деятельность. Для таких проектов необходимо, чтобы были люди, которые будут работать над его продвижением», – отметил онколог.

Также выбор в пользу Кыргызстана был сделан благодаря тому,, что он небольшой территориально.

«Кыргызстан является маленькой Швейцарией в Центральной Азии, у вас очень красивые горы. Проект такого типа невозможно организовать в большой стране, чтобы держать все под контролем», – отметил Кавалли.

Отмечено, что проект о сотрудничестве реализуется в данный момент для диагностики рака молочной железы, но если он покажет результаты, следующие проекты будут посвящены раку шейки матки, раку желудка и раку лимфомы.

Поделиться