Государство поддержит экспортоориентированные предприятия льготными кредитами

Автор -

Сегодня правительство Кыргызстана готово поддержать экспортоориентированные предприятия. Об этом заявил замдиректора Агентства по продвижению инвестиций при Минэкономе КР Адилбек уулу Шумкар.

По его словам, проект находится на стадии обсуждения правительства и министерств, вырабатываются критерии отбора экспортоориентированных предприятий, а также поиск источников финансирования.

«Проект обсуждается, вырабатываются инструменты, как эта поддержка будет работать. Мы планируем, что программа поддержки экспортоориентированных предприятий будет схожа с программой доступных кредитов для фермеров. То есть предприятию, если оно подтвердит свою экспортоориентированность, будут выдаваться длинные деньги сроком до 5 лет под 10% годовых в сомах. Правда, это пока нюансы программы, и они находятся на стадии обсуждения. Мы планируем, что программа заработает с начала 2017 года», – сказал Адилбек уулу Шумкар.

При этом исполнительный директор аналитического центра «БизЭксперт» Улук Кыдырбаев усомнился в эффективности данной программы.

«Для Кыргызстана сомовый кредит для экспортоориентированных предприятий под 10% – это выгодный кредит. Однако в глобальном масштабе это не конкурентоспособно, так как в Европе предприятия поддерживают кредитами под 0,5 и 0%», – сказал Улук Кыдырбаев.

Добавим, что сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 604 экспортоориентированных предприятия.

Поделиться