МВД раскрыло убийство двадцатидвухлетней давности

Автор -
403

    В декабре прошлого года сотрудниками ГУБОП МВД КР при проведении оперативно-разыскных мероприятий и реализации оперативных данных раскрыто тяжкое преступление двадцатидвухлетней давности, сообщают правоохранительные органы.

    В результате задержан гражданин У.Х., 1975 года рождения, житель Чуйской области, подозреваемый в совершении убийства.

    «1 сентября 1994 года примерно в 16:00 в трех километрах от села Чым-Коргон Кеминского района на обочине объездной трассы Бишкек – Торугарт был обнаружен полуобгоревший труп мужчины с признаками насильственной смерти. Личность мужчины вскоре установили. Им оказался Иван Дементьев, 1921 года рождения, житель Чолпон-Аты. По данным ГУБОП, погибший  являлся участником Великой Отечественной войны, занимался частным извозом на своей автомашине марки «ВАЗ», – говорится в сообщении.

    По данному факту прокуратура Кеминского района Чуйской области возбуждала уголовное дело.

    «Преступление оставалось нераскрытым на протяжении 22-х лет, все это время работа по установлению лиц, совершивших жестокое убийство, как и иных преступлений, не прекращалась. Оперативным работникам милиции понадобилось много времени, чтобы, наконец, выйти на след убийц и задержать подозреваемого. Установлено, что гражданин У.Х. в 1994 году в составе группы (всего их по предварительным данным было четверо) совершил убийство с целью завладения автомашиной ветерана. Тело водителя сожгли на объездной автодороге, машину продал, а деньги разделили между собой», – отмечают в милиции.

    Задержанный мужчина передан в следственный отдел ОВД Кеминского района. Следствие возобновлено. Расследование продолжается. Принимаются меры по установлению соучастников преступления.

    Поделиться