Никитенко: На каком основании ГКНБ берет в разработку граждан за мнение в соцсетях?

Автор -
2534

Депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен») в ходе заседания парламента заявила, что одним из самых важных принципов демократии является принцип свободы слова, который очень часто нарушается.

«Меня возмутила информация ГКНБ, которое занимается не своими прямыми обязанностями, а проработкой простых граждан, которые имеют право на свободу слова. В интернете много критики в адрес и депутатов, и чиновников – это нормально и даже хорошо, что есть такие граждане, которые указывают на недоработки. И тем более это не повод правоохранителям брать в разработку простых граждан. Ответьте мне на вопрос: на основании какой статьи Конституции или закона о правоохранительных органах у ГКНБ есть полномочия проводить подобные работы за мнение в социальных сетях? Были ли обнаружены в их речах призывы к разделению государства? Если мы не сможем обеспечить условия для развития демократии, то наши громкие заявления о демократии ничего не стоят», – сказала она.

Ранее Аида Салянова («Ата Мекен») также отмечала, что согласно закону у ГКНБ таких полномочий нет.

Напомним, чекисты установили 10 социальных пользователей веб-ресурса Facebook, которые разместили негативные публикации в адрес главы государства. Агенты ГКНБ продолжают проведение соответствующих мероприятий по установлению других 35 социальных пользователей, которые периодически размещают негативные публикации в отношении главы государства.

Поделиться