В индексе восприятия коррупции Кыргызстан занял 136-е место

Автор -
2199

В индексе восприятия коррупции Кыргызстан занял 136-е место, получив 28 баллов, сообщает международное движение по противодействию коррупции Transparency International.

Это 22-й ежегодно публикуемый индекс, основанный на данных 13 исследований и охватывающий экспертные оценки и мнение бизнесменов в течение последних двух лет.

«В целом коррупция представляет собой незаконную деятельность, которая целенаправленно скрывается и, как правило, обнаруживается лишь в результате скандалов, расследований или предъявления обвинений в коррупции. Соответственно, очень трудно дать точную оценку уровня коррупции в различных странах и территориях, опираясь лишь на фактические материалы. Поэтому возможные попытки оценить уровень коррупции путем сравнения данных о количестве учтенных взяток, числа уголовных дел или судебных приговоров, прямо относящиеся к коррупции, будут недостаточны для того, чтобы исчерпывающим образом установить соответствующие показатели уровня коррупции»,– говорится в сообщении.

В этом году индекс охватывает 176 стран и территорий, в 2015 году стран было 168. За 2016 год Кыргызстан, как и в прошлом году, набрал 28 баллов и занял 136-е место из 176 стран.

«Несмотря на то что в 2015 году Кыргызстан занимал 123-е место, по итоговым результатам страна не ухудшила и не улучшила свои позиции и осталась на том же уровне по сравнению с прошлым годом, так как главным показателем является не место, а набранное количество баллов, которое получает страна, так как количество стран может увеличиваться либо уменьшаться, а также некоторые страны могут улучшать либо ухудшать свои позиции и соответственно передвигаться выше или ниже по рейтингу», – отмечено в сообщении.

Первые места в общем рейтинге заняли Дания и Новая Зеландия, набрав по 90 баллов соответственно, Южный Судан и Сомали замыкают рейтинг, набрав по 11 и 10 баллов. Среди стран СНГ лучшие показатели у Грузии – 57 баллов, худшие – у Туркмении и Узбекистана, которые набрали по 22 и 21 баллу соответственно и находятся на 154 и на 156 местах. Здесь самые заметные изменения в лучшую сторону продемонстрировали Беларусь, Грузия и Туркменистан, прибавив 8,5 и 4 балла соответственно, а Молдова, напротив, ухудшила свои позиции на 3 балла.

Поделиться