Эдил Байсалов: Текебаев может получить от 8 до 15 лет тюрьмы

Автор -
4179

Общественный деятель Эдил Байсалов считает, что Текебаев может получить от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и последующим запретом занимать государственные должности. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Итак, Омурбека Чиркешовича Текебаева арестовали на 2 месяца. Судя по ходу событий (очные ставки с Маевским прошли уже в воскресенье) и по всей фабуле дела, я думаю, что мы можем ожидать обвинительные приговоры уже достаточно скоро. Крайний срок — начало лета! Текебаев может получить от 8 до 15 лет с конфискацией имущества и последующим запретом занимать госдолжности. Атамбаев не откажет себе поторжествовать как можно скорее. Абдиль Сегизбаев затягивать следствие не будет. Я не буду тут лукавить. Ознакомившись с фактурой дела, поговорив со знающими людьми, я склонен доверять больше обвинению, нежели защите. И когда одним из доводов невиновности приводят всю подноготную и прошлые аферы этого дельца Маевского, то для меня, как раз, его биография служит еще одним подтверждением: только такой аферист и мог согласиться заплатить один миллион долларов за получение контроля «Мегакома». И бэкграунд у него как раз такой: купить за дешево, пользуясь какими-то связями, продать за дорого! Но насколько я понимаю, есть множество других обстоятельств, подтверждающих вину. Работать на следствие не буду, приводя все это сейчас на собственной страничке. Очень жаль Омурбека Чиркешовича мне, но закон есть закон!» – пишет он.

Байсалов отмечает, что человек преступает какую-то черту.

«Тем более, когда нужны деньги на предвыборную кампанию и прочее. Когда кружит голову власть. Но вот если в здоровом демократическом обществе выясняется, что какой-то, пусть тысячу раз, самый крутой национальный герой и всенародный любимец преступил эту черту и покусился на общественное благо, то мгновенно лишается всего! И все былые заслуги не служат каким-то залогом, а наоборот, выступают отягчающим обстоятельством – «он воспользовался и злоупотребил нашим доверием»! Повторюсь, это только мое личное мнение. Я никого не обвиняю и готов тысячи раз ошибиться! Но чего мне не хотелось бы сейчас — так это того, чтобы вся страна и все наше общество отвлеклось и замкнулось на деле Текебаева», – говорится в сообщении.

Общественный деятель заявляет, что он говорил раньше и повторяется еще раз, самое главное событие 2017 года – это проведение президентских выборов!

«То, что Текебаев с Атамбаевым, как их назвали сегодня — два мастодонта, решили выяснить отношения и Текебаев не рассчитал свои силы – это не есть конец демократии! В интервью на прошлой неделе в «Жаны Ордо» (перевод есть на «Гезиттер») я посоветовал всем, кто хочет бороться с коррупцией и обличать других с таким пафосом, самим иметь безупречную и чистейшую историю. Я опасался какой-то большой дестабилизации обстановки в стране – вот это и могло бы стать настоящим концом демократии. Но, слава богу, этого не случилось ни вчера, ни сегодня, и скорее всего, будет носить только ограниченный характер в ближайшем будущем. Власти должны дать возможность желающим протестовать и дальше, потому как только непропорциональное применение силы может, по настоящему, взорвать ситуацию. Это не в интересах ни Атамбаева, ни всех нас!» – подытожил Байсалов.

Поделиться