ГКНБ: Укравшим из «Макмалзолото» взрывчатку сотрудникам вынесен приговор

Автор -

    18 мая Нарынским городским судом вынесен приговор в отношении работников филиала «Комбинат Макмалзолото» Качкынова Ш.С. и Токтосунова Б.К. к 8 годам лишения свободы, с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба ГКНБ.

    Еще один виновник, Кадырбек уулу А. осужден на 5 лет лишения свободы.

    «С учетом его инвалидности, применена статья «условное осуждение» и ему назначил наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком на 3 года условно. Кожошов Ч.К. и Нурманбетов Ж.М. оштрафованы на 30 тыс. сомов каждый», – говорится в сообщении.

    Напомним, что в ходе мероприятий по выявлению и пресечению каналов обеспечения членов террористических групп, организованных преступных группировок взрывчатыми веществами и их компонентами, 28 января 2017 года задержан гражданин КР Кадырбек уулу А., житель Тогуз-Тороузкого района Жалал-Абадской области, подозреваемый в незаконном обороте взрывчатых веществ.

    При задержании у него обнаружено 210 пакетов с взрывным веществом аммонит, общим весом 42 кг, 50 капсюль-детонаторов и 6 огнепроводных детонирующих шнуров к ним.

    В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий задержаны взрывники Качкынов Ш.С., 1979 г.р., Токтосунов Б.К., 1980 г.р., а также горные мастера Кожошов Ч.К., 1988 г.р., и Нурманбетов Ж.М., 1987г.р., которые непосредственно занимались хищением и реализацией взрывчатых веществ и их компонентов.

    Поделиться