ЦИК вынес предупреждение Ташиеву за агитацию Чубака ажы Жалилова в пользу Жээнбекова

Автор -
911

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР частично удовлетворила тройную жалобу гражданского активиста Адиля Турдукулова, а также Общественного фонда «Гражданская платформа» и Эрика Ирискулбекова, представителя кандидата в президенты Омурбека Бабанова, о незаконной агитации в пользу кандидата Сооронбая Жээнбекова, проводимой религиозным деятелем Чубаком ажы Жалиловым.

Заседание, на котором рассматривалась жалоба, состоялась накануне, 24 сентября в ЦИК. Члены Центризбиркома пришли к выводу, что ответственность за незаконную агитацию должен понести не тот кандидат (С.Жээнбеков), в чью пользу агитировал духовный лидер, а претендент на пост президента Камчибек Ташиев, который якобы и был инициатором мероприятия, куда были приглашены и Жээнбеков, и Чубак ажы Жалилов. Членов ЦИК не смутил тот факт, что сцена, на которой выступали ораторы, была оформлена баннерами не К. Ташиева, а С.Жээнбекова. В итоге письменное предупреждение было вынесено именно Камчибеку Ташиеву.

Что касается самого Чубака ажы Жалилова, то религиозный деятель, которому по закону запрещено принимать участие в агитации, никакого наказания не понес. Позиция ЦИК по этому поводу следующая: комиссия не вправе вмешиваться в деятельность религиозных организаций, следовательно, вопрос вынесения решения о наказании Ч.Жалилова находится не в компетенции Центризбиркома.

Напомним, на одной из встреч с избирателями духовный лидер, член Совета улемов ДУМК Чубак ажы Жалилов заявлял об открытой поддержке кандидата в президенты Жээнбекова, призывая голосовать за него. Данные действия являются нарушением статьи 22 закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», в которой говорится:

«Работники государственных органов и органов местного самоуправления, члены избирательных комиссий, наблюдатели, международные наблюдатели, судьи, представители религиозных организаций, члены организаций, занимающихся благотворительной деятельностью, лица, не достигшие 18 лет, иностранные граждане и организации, лица без гражданства не имеют права проводить агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы».

YouTube видео

Поделиться