На кыргызско-казахской границе вблизи Канта по-прежнему простаивают сотни фур (видео)

На КПП «Ак-Тилек» вблизи Канта до сих наблюдается большое скопление грузовых автомобилей.

Пользователь Азамат Тынаев выложил в соцсети Фейсбук шестиминутный видеоролик, в котором показано, как на протяжении всего этого времени не заканчивается вереница из стоявших на обочине фур.

По последним данным, возле КПП «Ак-Тилек» в очереди стоит около 300 грузовых машин.

В Госпогранслужбе КР отметили, что в минувшее воскресенье, 22 октября, казахская сторона пропускала по 6 машин в час. Сами дальнобойщики сообщили, что пропускают машины с казахской стороны очень медленно,а договоренность двух стран о беспрепятственном проходе границы не распространяется на большегрузные фуры.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, заявив, что по всему периметру государственных рубежей в республике проходит плановая пограничная операция. Госпогранслужба Кыргызстана также перешла на усиленный режим несения службы в связи с проходившими в стране президентскими выборами. Усиление погранконтроля привело к  многокилометровым пробкам на контрольно-пропускных пунктах со стороны Кыргызстана. Граждане вынуждены были переходить границу двух государств по 12-15 часов.

18 октября главы правительств Кыргызстана и Казахстана договорились по ситуации на границе. В рамках встречи премьер-министров двух стран, состоявшейся в Астане, были рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО. В итоге пропуск людей на контрольно-пропускных пунктах на границе с Казахстаном возобновили в обычном режиме, однако с досмотром грузовых авто по-прежнему возникают сложности.

Поделиться