Экспонаты из дома-музея Михаила Фрунзе были украдены до 2015 года — директор

Автор -
877

    До 2014 года в музее имени Михаила Фрунзе инвентаризация проводилась поверхностно. После того, как наняли нового главного хранителя (в 2014-м), была проведена тщательная инвентаризация. Тогда и обнаружили пропажу более 100 экспонатов. Об этом рассказал директор музея Бакыт Бакчиев.

    По его словам, вещи были утеряны давно. Про пропажу не знали из-за отсутствия квалификации главного хранителя музея.

    «Мы в 2014 году наняли специалиста, которая имела 7-летний стаж работы в музее имени Пржевальского. После проведения инвентаризации нашли пропажу экспонатов. Мы сразу сообщили в Минкультуры, в правоохранительные органы», – говорит директор.

    Главный хранитель музея Гульмира Табалдиева напомнила случай с ограблением в 2014 году.

    «Молодой человек украл три знамени 20-х годов. Видимо, он долго готовился, напал на смотрителя и выкрал их. Мы писали заявление в Первомайское РОВД, но правоохранители не нашли грабителя», – вспоминает она.

    Украденные знамена были всего лишь копиями. Оригиналы «Переходящего знамени Красной армии», а знамена с надписями «Привет прибывшим красноармейцам 46-го полка 6-й бригады!» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» хранятся в Москве.

    Город Бишкек с 1926 по 1991 годы именовался Фрунзе. Михаил Фрунзе с 1918 по 1923 годы командовал армиями Восточного фронта. Противостоял войскам белого генерала Александра Колчака. Далее Туркестанский фронт и борьба с басмаческим движением в Средней Азии и ликвидация Бухарского эмирата. Ну а после — громил войска Петра Врангеля в Крыму и Нестора Махно на Украине.
    Поделиться