Какое наказание грозит студенту-юристу, сбившему инспектора на своем Lexus LX-470: комментарий ГУОБДД

Водитель внедорожника Lexus LX-470, сбивший инспектора ГУОБДД накануне на Южной магистрали, – студент II курса одного из столичных вузов, обучающийся по специальности «юриспруденция». Ранее он 11 раз привлекался за грубые административные нарушения ПДД с водворением автомашины на штрафстоянку. Об этом сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД КР.

В Управлении пояснили, что 17 декабря примерно в 15:00 по ул. Масалиева двигался свадебный кортеж из 10 автомашин, грубо нарушая правила дорожного движения. Напротив Южных ворот при остановке младшим инспектором УОБДД г. Бишкека водитель тонированной автомашины Lexus LX-470, не подчинившись законным требованиям об остановке, преднамеренно совершил наезд на сотрудника УОБДД и скрылся с места происшествия. Остальные автомашины были задержаны на месте и водворены специализированные стоянки.

По данному факту незамедлительно был  введен план «Перехват». В результате автонаезда младший инспектор УОБДД каретой скорой помощи был госпитализирован в Городскую клиническую больницу №4.

«При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела розыска УОБДД г. Бишкека по горячим следам был задержан житель г. Бишкек И.А. 1998 года рождения. Автомашина водворена на специализированную стоянку. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 341 ч.2 УК КР (Применение насилия в отношении представителя власти)», — отмечают в ГУОБДД.

В ведомстве также подчеркивают, что задержанный водитель ранее 11 раз привлекался за грубые административные нарушения правил дорожного движения.

«Он является студентом II курса одного из вузов, молодой человек учится по специальности «юриспруденция». Уведомление о правонарушении направлено в высшее учебное заведение», — отмечают в милиции.

Добавим, что статья 341 в части 2 УК КР предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Поделиться