Статистика: 68% кыргызстанцев считают, что в стране есть дискриминация по возрастному признаку

Автор -
294

68% граждан считают, что стереотипы о старении и проявления дискриминации по возрастному признаку присутствуют в Кыргызстане. Такие данные озвучены на круглом столе, где обсуждается проекта специального доклада акыйкатчы на тему: «Стереотипы в отношении пожилых людей и дискриминация по возрасту».

Цель мероприятия – обсуждение существующих в обществе стереотипов о старении, и предложений по решению проблем дискриминации по возрасту в отношении пожилых людей.

Во время исследования сотрудники аппарата омбудсмена сталкивались с тем, что пожилые люди рассматривали возрастную дискриминацию в качестве проявления «невезения» в жизни.

Значительная часть участников исследования указала, что наиболее распространены дискриминационные проявления в отношении пожилых людей в сфере трудовых отношений и в системе здравоохранения.

Также имеется проявление дискриминации в обществе, в доступе к услугам частного сектора и торговле. Так например, большая часть скидок, предоставляемых и муниципальными учреждениями и бизнес-сектором, доступна для пожилых граждан, имеющих официальный статус пенсионера. Из 16 различных объектов Бишкека, предоставляющих развлекательные услуги, услуги спорта, культуры, образования 50% не предоставляют каких-либо скидок пожилым, и еще 50% скидки предоставляют только по предъявлению пенсионного удостоверения.

По результатам анализа обобщены рекомендации омбудсмена соответствующим органам о необходимости принятия неотложных мер по устранению нарушаемых прав пожилых людей.

Поделиться