Правозащитник: Обеспечение независимости судебной системе Кыргызстана – большая проблема

Автор -
317

    Сегодня, 10 апреля, в Бишкеке прошло обсуждение состояния судебной власти в Кыргызстане. Правозащитница Чолпон Джакупова считает, что самая большая проблема – это обеспечение независимости судебной системе. По ее мнению, есть два пути, чтобы решить проблему.

    Первое – долгосрочная стратегия, изменение статей 94 и 95 в Конституции (эти статьи регламентируют порядок назначения судей местных судов, содержат оценочную норму). Второе – это краткосрочная стратегия и заключается она в том, что можно сделать, если вдруг не получится внести изменения в Конституцию.

    «Необходимо разработать новый закон о вопросах отбора судей, организации деятельности Совета по отбору судей и дисциплинарной комиссии. В эти законы необходимо заложить основные принципы: официальные госорганы, члены которых освобождаются от другой работы за исключением научно-преподавательской деятельности и в части замещения других должностей. Вы знаете, что Совет по отбору судей и дисциплинарная комиссия сейчас формируются другими ветвями власти, что делает их зависимыми от других политических институтов. В дальнейшем эти органы, предложившие свои кандидатуры, не могут требовать от них отчета. Увольнение из этих органов возможно лишь по личному заявлению, либо по инициативе самого органа и с согласия двух других членов, либо на основании обвинительного приговора», – сказала Джакупова.

    Она добавила, что жалобы в дисциплинарную комиссию могут подаваться только генеральным прокурором, министром юстиции, омбудсменом, спикером, председателем Верховного суда и сторонами по конкретному делу.

    «Я считаю, что присяжные заседатели нужны не только по уголовным делам, но и по гражданским», – подчеркнула правозащитница.

    Затем правозащитница Чолпон Джакупова потребовала от генпрокурора Джолдубаевой ответить за вмешательство в правосудие.

    «На страницах в соцсети скандальная ситуация приобрела огласку, когда бывший судья Ленинского суда Максуда Оморова публично сделала заявление о фактах прямого давления на судейский корпус со стороны администрации президента. Она обвинила в этом действующего генерального прокурора Индиру Джолдубаеву и заведующего отделом администрации Аппарата президента Манаса Арабаева. Об этих фактах ранее уже говорил экс-депутат ЖК Канат Исаев. Однако со стороны судейского корпуса, который подавляется этими лицами, не было ни одного заявления в правоохранительные органы, потому что это тяжкое уголовное преступление», – рассказала Чолпон Джакупова.

    Она также добавила, что сейчас Максуда Оморова говорит, что общественность должна об этом знать и поддержать ее.

    «Мы должны требовать, чтобы был создан прецедент привлечения к ответственности за вмешательство в правосудие. Это и будет показателем того, что есть у новой администрации политическая воля на то, чтобы далее судей не гнобили», – сказала она.

    Отметим, сегодня комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту поддержал представление президента об освобождении с должности Джолдубаевой.

    Напомним, президент Сооронбай Жээнбеков внес в комитет представление об освобождении от должности генерального прокурора Индиры Джолдубаевой.

    Ранее фракции «Ата Мекен» и «Республика – Ата-Журт» выразили недоверие генпрокурору, которая не пришла на заседание по рассмотрению отчета Генпрокуратуры, сославшись на болезнь.

    Поделиться