Акылбек Сариев извинился за ситуацию с двоевластием

Автор -

    Экс-председатель Центральной избирательной комиссии сегодня, 5 июля, рассказал о ситуации, произошедшей накануне в ЦИК, и принес извинения за «неприятную картину двоевластия» в данном органе.

    «Хотелось бы, чтобы смена власти в таком органе, как ЦИК, прошла цивилизованно, поэтому приношу извинения от старого и нового составов комиссии, так как картина вчера была не самой приятной», — сообщил Акылбек Сариев.

    Экс-глава Центризбиркома отметил, что старому составу комиссии пришлось уступить рабочие места новым членам ЦИК, чтобы не доводить ситуацию до открытого конфликта.

    «Вчера на 11 часов было запланировано заседание старой комиссии, но с утра прибыли новые члены комиссии. Я им разрешил пройти в зал, однако получилась не совсем приятная картина – они заняли рабочие места и категорически отказались их покинуть», – отметил экс-глава ЦИК.

    Напомним, 10 человек нового состава ЦИК были избраны Жогорку Кенешем 24 и 30 июня. Вчера они провели свое первое заседание и избрали нового председателя комиссии – Туйгунаалы Абдраимова.

    Поделиться