Делегаты митингующих выгнали Садыра Жапарова со встречи со спикером

Автор -

     

    Представители митингующих, ведущие в здании Жогорку Кенеша переговоры со спикером Ахматбеком Келдибековым, потребовали удалиться из помещения председателя Комитета по судебно-правовым вопросам Садыра Жапарова (Ата Журт). Последний был вынужден выполнить их требования.

    В начале встречи Садыр Жапаров (Ата Журт) выступил перед участниками встречи с разъяснением новых законов, направленных на реформу судебной системы, и сообщил, что у него есть протоколы поименного голосования Совета по отбору судей по кандидатурам в Верховный суд и Конституционную палату.

    Однако другой член Комитета по судебно-правовым вопросам Данияр Тербишалиев (СДПК) заявил, что этот документ есть только у Садыра Жапарова (Ата Журт) и напомнил ему, что протоколы надо было раздать всем членам Комитета.

    Далее Садыр Жапаров (Ата Журт) заявил, что Комитет по судебно-правовым вопросам уже вынес решение по деятельности Совета по отбору судей, но Данияр Тербишалиев (СДПК) возмущенно заявил, что это решение единолично принято председателем Комитета без уведомления и согласования с другими членами.

    Это вызвало волну возмущения среди присутствующих на встрече делегатов митингующих, количество которых близко к 60-ти. Они встали и начали возмущенно требовать от Садыра Жапарова (Ата Журт) выйти из помещения, некоторые из них кинули блокноты и пустую пластиковую бутылку в его направлении. После этого Садыр Жапаров (Ата Журт) вышел из помещения.

    После этого выступил другой член Комитета по судебно-правовым вопросам Чыныбай Турсунбеков, лидер фракции СДПК, который заявил, что Садыр Жапаров (Ата Журт) не является единственным членом Комитета. Социал-демократ добавил, что он поддержит требование митингующих о сложении Садыром Жапаровым (Ата Журт) полномочий председателя Комитета.

    Напомним, в данный момент проходит встреча представителей митингующих со спикером Ахматбеком Келдибековым и депутатами. Участники акции протеста требуют распустить Совет по отбору судей и переизбрать состав Верховного суда.

    Поделиться