Активист: «Судебная реформа была проведена с ошибками»

Автор -

    Таким мнением сегодня, 18 августа, поделился комиссар Кыргызского Народного революционного комитета Данил Акжолов, комментируя итоги деятельности Совета по отбору судей.

    По его мнению, главной ошибкой при проведении судебной реформы было формирование состава Совета по отбору судей, куда вошли люди, незаинтересованные в «очищении» судебной системы.

    «Судебная реформа была проведена с ошибками, потому что в состав Совета по отбору судей вошли бывшие силовики, работавшие до этого в милиции, прокуратуре и судах. К тому же и парламентская коалиция и парламентская оппозиция неправильно выбрали своих представителей в Совет», — считает Данил Акжолов.

    Он отметил, что пока не будет создана свободная судебная система, жизнь в стране не улучшится. Реформирование этой системы, по мнению активиста, наиболее важная проблема в настоящее время, потому что граждане, в первую очередь, недовольны именно ей.

    Напомним, Совет по отбору судей был сформирован Жогорку Кенешем и представителями судейского корпуса в составе 24 человек. Он работал 2 недели и отобрал 29 человек в состав Верховного суда и 11 человек в Конституционную палату. Однако позже Роза Отунбаева отклонила 8 кандидатур в последний судебный орган.

    Поделиться