В Бишкеке состоялась премьера фильма «Жизнь коротка»

Автор -

    Сегодня, 29 августа, в столичном кинотеатре «Ала-Тоо» состоялась премьера фильма кыргызстанского режиссера Тыная Ибрагимова «Жизнь коротка».

    Основу сюжета фильма составляет влюбленная пара, которой злой рок мешает быть вместе. Он – казахстанский парень, больной бронхиальной астмой. Она – молодая замужняя медсестра, чей муж осужден за наркоторговлю.

    «Съемки данного фильма продолжались в течение почти четырех месяцев. Работали, в основном, зимой, в Чон-Тузе. В одно время появились проблемы с финансированием. Нам надо было ехать в Астану, заснять материал о родном городе главного героя. Денег не было, но на наше счастье нас проспонсировала компания MegaCom, которая оплатила поездку всей рабочей группы», — рассказал Тынай Ибрагимов.

    Главные роли в фильме достались Бекзату Пирматову, известному кыргызстанцам по фильму  «У любви свои небеса» и скетчам в ТВ-проекте «Большие люди» и Румие Агишевой — актрисы, модели и телеведущей.

    «Исполнителем одной из ролей был Николай Марусич — актер и бард. И буквально за несколько недель до окончания съемок он перенес инсульт и умер. По фильму он должен был петь песню, в которой присутствуют слова «жизнь коротка». Мы сохранили эту песню, переложили ее на его гитару и она играет в фильме, — добавил режиссер.

    «Жизнь коротка» — первый полнометражный фильм Тыная Ибрагимова. В планах создателя фильма презентация киноленты во всех городах и регионах республики.

    Поделиться