Правительство намерено укрепить экономический суверенитет страны

Автор -

    Политолог, эксперт Темир Джумакадыров поделился с K-News видением среднесрочной программы развития Кыргызстана на 2012-2014 годы и рассказал о перспективах ее реализации.

    На последнем расширенном заседании кабинета министров была утверждена среднесрочная программа развития  (СПР) республики на ближайшие три года. Над этим документом коалиционное правительство работало более полугода. Наряду с госчиновниками СПР разрабатывали независимые эксперты и представители гражданского сектора. Курировал подготовку экономической программы первый вице-премьер Омурбек Бабанов. На днях с ней ознакомили миссию Международного валютного фонда. Проект программы руководителю делегации МВФ Кристиану Беддису лично вручил премьер-министр Алмазбек Атамбаев.

    Что имеем…

    Весь текущий год оппоненты упрекали правящую коалицию в отсутствии стратегии. В Жогорку Кенеше депутаты оппозиционных фракций постоянно напоминали премьеру и его соратникам о том, что правительство затягивает с обнародованием экономической программы. Оппозиция неоднократно заявляла, что власть действует как пожарная команда и не ведет целенаправленной работы. Зимние и летние проблемы с поставками ГСМ, путаница с расчетами новой зарплаты учителям  только подтверждали мнение скептиков. В минус правительству также ставили огромный дефицит бюджета, слабость госаппарата, затянувшуюся реформу судебной системы. На этом фоне работа кабинета министров действительно выглядела хаотичной.

    Проправительственные СМИ рисуют картину совершенно иной. Новой власти приписываются сногсшибательные достижения на всех фронтах. Критики и защитники правительства, похоже, немного перебарщивают. В реальности же успехи выглядят гораздо скромнее, а обещанный пессимистами уже в ближайшее время апокалипсис вряд ли наступит.

    Правительству удалось немного сбить социальное напряжение. Были повышены средняя зарплата на 23,5 % (по данным на июль она составляла 8 185 сомов), увеличена средняя пенсия (по данным на сентябрь она составляет 3 110 сомов). В Ошской и Джалал-Абадской областях восстановили сожженные школы, административные здания. Первые погорельцы начали получать ключи от новых квартир. К концу года планируется сдать 128 тысяч кв. метров жилья для пострадавших в ошских событиях. Себе в актив новая власть может записать борьбу с преступностью (задержано 170 членов ОПГ), и объявленную войну с коррупцией. Последний факт какими-либо цифрами пока подтвердить нечем, но само намерение похвально.

    Чего хотим…

    На ближайшую перспективу правительство определило 40 национальных проектов, которые охватят практически все отрасли экономики. Общая их стоимость составляет 11,2 миллиарда долларов США.

    Можно отметить несколько самых крупных строек в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры.  К 2018 году планируется закончить железнодорожную магистраль Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Это позволит вывести республику из географического тупика и соединить с международными магистралями. Одновременно ставится цель в краткие сроки закончить реабилитацию пяти международных транспортных коридоров: Ош-Сары-Таш-Иркештам (258 км), Бишкек-Нарын-Торугарт (539 км), Талас-Тараз-Суусамыр (199 км), Сары-Таш-Карамык (136 км) и Ош-Баткен-Исфана (385 км).

    Подобного рода стратегические задачи стоят и в сфере энергетики. Программа предусматривает завершение строительства Камбараты-2 и начало возведения Камбараты-1 и четырех малых ГЭС на реке Нарын. В этом плане уже наметились практические подвижки. В июле-августе в Кыргызстане работали представители российских энергетических компаний. Все действия согласовываются на кыргызско-российском межправительственном уровне. Вполне возможно, что все необходимые инвестиции в эти проекты вложит Россия. Для получения энергетической независимости Кыргызстан должен протянуть ветку электропередач Датка-Кемин. Напомним, что по сей день прохождение кыргызской электроэнергии контролируется Узбекистаном.

    За счет новых месторождений правительство намерено увеличить выработку золота, других полезных ископаемых. Первостепенной считается и модернизация угольного месторождения Кара-Кече, за счет чего можно полностью обеспечить внутренние потребности. Новая программа предусматривает и реализацию проекта  «Доступное социальное жилье» по схеме ипотечного кредитования.

    Это лишь небольшая часть из 40 национальных проектов. Для каждого из них подготовлено экономическое обоснование, подсчитана стоимость и указаны сроки. Но для того чтобы все теоретические замыслы претворились на практике необходимо в первую очередь, как считают эксперты, создать эффективную систему исполнительной власти.

    Что можем получить…

    В последнее время у нас любой экономический проект становится предметом торга для политических группировок. Причем как показывает практика, почти все интриги закручиваются в Белом доме и продолжаются на улице. В пылу жарких споров противоборствующие стороны про государственные интересы, как правило, забывают. На первый план в итоге выходят личные амбиции, а неотразимыми аргументами становятся эмоции.

    Вряд ли обойдется без политизации и обсуждение среднесрочной программы развития. Без этого, как свидетельствует проза жизни, мы не можем. Многое в грядущих баталиях зависит от умения правительства защищать свои позиции. Пока же презентация СПР идет полным ходом. Вслед за МВФ ее представили зарубежным донорским организациям. Куратор экономического блока в правительстве первый вице-премьер Омурбек Бабанов предложил представителям Исламского банка развития и Саудовского фонда оказать содействие в реализации 40 стратегических объектов.

    Поделиться