Роза Отунбаева: «Во время акаевского и бакиевского режимов коммерческие потери достигали 20 %»

Автор -

    Такими данными поделилась президент Роза Отунбаева в интервью Общественной телерадиовещательной корпорации. Об этом сегодня, 3 октября, сообщили в пресс-службе главы государства. По ее данным, в рамках интервью было затронуто несколько тем, в том числе вопрос обеспечения общественной безопасности в период проведения президентских выборов. Так, отвечая на вопросы на журналистов, Роза Отунбаева отметила, что вопросам обеспечения общественной безопасности и порядка уделяется особое внимание, по данному направлению правительство уже несколько раз проводило рабочее совещание.

    «Следует отметить, что сейчас нет политических сил, желающих воспрепятствовать проведению выборов. Речь идет только о политической конкуренции во имя победы на выборах. Со стороны руководства страны будет сделано все для того, чтобы выборы прошли в спокойной, стабильной обстановке», — подчеркнула Роза Отунбаева.

    Касаясь вопроса о ходе судебной реформы, президент отметила, что идет работа по созданию независимой судебной ветви власти, была создана специальная комиссия, призванная урегулировать все спорные вопросы. В ее состав, по словам президента, включены все лидеры парламентских фракций, а также полномочный представитель президента в парламенте, представители Аппарата президента и гражданского сектора. Как подчеркнула глава государства, цель комиссии — поработать над законодательной базой, устранить недоработки, внести дополнения и изменения с тем, чтобы старт судебной реформы был верным.

    Кроме того, президент вкратце рассказала о своем участии в работе международной конференции, посвященной прозрачности топливно-энергетического сектора и обратила внимание на необходимость снижения коммерческих потерь в данной отрасли.

    «У нашей экономики два крыла — горнодобывающая отрасль и энергетика. И нам нужно эффективно их развивать. Мы знаем, что во время акаевского, бакиевского режимов у нас было очень много коммерческих потерь — практически до 20 %. На самом же деле они не должны превышать 5 %, как в странах, где установлен жесткий контроль над данной отраслью. В этом году министерству энергетики удалось снизить потери с 39 % до 22,5 %. Это хороший показатель, который впредь нужно только улучшать», — сказала Роза Отунбаева.

    Продолжая тему об обеспечении прозрачности топливно-энергетического сектора, президент напомнила, что недавно ею был подписан Указ о Совете по обеспечению прозрачности финансовой деятельности Центра транзитных перевозок.

    «Центр транзитных перевозок, расположенный на территории аэропорта «Манас», ежегодно должен перечислять в бюджет арендную плату в размере 60 миллионов долларов. Кроме того, он приобретает у наших местных бизнесменов товары первой необходимости. В общей сложности это все составляет порядка 100 миллионов долларов. Необходимо проконтролировать, чтобы все эти средства попадали в бюджет», — подчеркнула Роза Отунбаева.

    Поделиться