Более 135 миллионов сомов потрачено на повышение квалификации госслужащих Кыргызстана

Автор -

    Об этом сегодня, 21 октября, на встрече с журналистами рассказал председатель Наблюдательного совета Фонда поддержки госслужащих, замдиректора Государственной кадровой службы Асылбек Болотбаев.

    По его словам, в конце 2010 года Российской Федерацией было выделено 3 миллиона долларов на повышение квалификации госслужащих Кыргызстана. 733 государственных служащих из 37 министерств и ведомств, 7 облгосадминистраций и 25 райадминистраций страны прошли обучение на базе Кыргызско-Российского Славянского университета, где с ними занимались преподаватели и эксперты российских и кыргызстанских вузов. 505 госслужащих смогли сдать тестирование и получили доступ к разработке своих проектов.

    «Первый поток госслужащих уже приступил к разработке своих проектов. Они, в основном, направлены на создание новых подходов в работе госорганов. Скоро пройдет презентация этих проектов, где каждое ведомство расскажет и покажет, что они сделали в рамках своих проектов», — отметил Асылбек Болотбаев.

    Представители Госалкоагенства Кыргызстана рассказали, что в рамках проекта открыли аналитический отдел, создали официальный сайт и внедрили электронный оборот документов.

    Отметим, 136,5 миллионов сомов потрачено на обучение и поощрение госслужащих, реализацию же самих проектов осуществляет государство. Остальная сумма гранта также будет потрачена на повышение квалификации и разработку проектов других сотрудников госорганов Кыргызстана.

    Поделиться