Аукцион по продаже ОсОО «Петрол Групп», возможно, сорван по политическим причинам

Автор -

    Источник из руководства Министерства госимущества в интервью K-News прокомментировал сорвавшуюся попытку продажи 100 % акций ОсОО «Петрол Групп» на аукционе из-за отказа двух компаний победителей выплатить 1,5 миллиарда сомов. Аукцион состоялся 17 октября в прямом эфире телевидения.

    Какова ситуация с продажей «Петрол Групп» на данный момент?

    100 % акций ОсОО «Петрол Групп» будут повторно выставлены на аукцион. Возможно, сумма гарантийного взноса будет увеличена с 10 до 50 %.

    По каким причинам ЗАО «БНК» и ОсОО «Бишкек Ойл» отказались от покупки?

    Они отказались по одной банальной причине: таких денег объект не стоит.

    Для сравнения, самая хорошая АЗС в Москве, где оборот гораздо больше, чем у нас, стоит 1,5-2 миллиона долларов, а у нас ее стоимость приблизилась к 3,5 миллионам. Во время аукциона усматривалась схватка двух бизнесменов по принципу «у соседа корова подохла», то есть – ничего полезного, но приятно. Формальные причины, конечно, каждая сторона официально нам изложила.

    ЗАО «БНК» просто отказалось и смирилось с потерей 10-процентного гарантийного взноса. ОсОО «Бишкек Ойл» оспаривает и хочет найти процессуальные нарушения, чтобы потом, возможно, признать итоги аукциона недействительными через суд. Тогда, в принципе, могут вернуть деньги и ЗАО «БНК». Официально ОсОО «Бишкек Ойл» не отказалось подписывать протокол, однако фактически действия компании свидетельствуют, что оно будет судиться и пытаться вернуть свой гарантийный взнос, который составляет около 300 тысяч долларов.

    Есть информация, что аукцион намеренно срывается деструктивными силами. Что может свидетельствовать об этом?

    Аукцион срывается по причине личных неприязненных отношений между участниками и, возможно, по политическим аспектам. В случае с ЗАО «БНК» этой компании почти открыто оказывал поддержку спикер парламента Ахматбек Келдибеков.  Возможно, его противники таким образом решили наказать его, ЗАО «БНК», и в целом — правительство.

    ОсОО «Бишкек Ойл» намерено получить обратно свой взнос, составляющий около 12 миллионов сомов. В противном случае, по некоторым данным, его представители собираются подавать в суд на Министерство госимущества. Какова позиция министерства по данному вопросу?

    Министерство государственного имущества будет придерживаться своей позиции, согласно которой победитель аукциона, отказавшийся купить объект, теряет свой гарантийный взнос. Решением комиссии, согласно действующим нормам, регулирующим процесс приватизации государственной собственности, ОсОО «Бишкек Ойл» было признано победителем.

    Конечно, говорят, что ранее в практике такого не было, однако и аукционы открыто не проходили, поэтому возникают данные спорные моменты, которые будут устранены в новых нормативно-правовых актах, разрабатываемых в настоящее время.

    По итогам аукциона, кто является следующим претендентом на ОсОО «Петрол Групп» после отказа двух предыдущих компаний от покупки?

    Согласно действующим нормам, следующая после «Бишкек Ойл» компания уже не может рассматриваться как лицо, которому могут присудить победу.

    Поделиться