В вузах Кыргызстана будут изучать этнические процессы и межэтнические отношения

Автор -

    С 18 по 20 ноября в Бишкеке проходит семинар для преподавателей вузов «Этнические процессы и межэтнические отношения в Кыргызстане» с целью дальнейшего внедрения изучения этих вопросов в образовательные программы вузов. В нем принимают участие 50 преподавателей из различных регионов страны.

    «В настоящее время в Кыргызстане в системе высшего образования отсутствует курс по этническим процессам и межэтническим отношениям. Поэтому в рамках проекта было написано и опубликовано учебное пособие для вузов. Оно будет роздано преподавателям-участникам семинара для дальнейшего использования в своей работе», — пояснила профессор программы антропологии Американского университета в Центральной Азии Чолпон Чотаева.

    В учебном пособии отражены следующие аспекты: этническая стратификация и межэтнические отношения, этническая культура, соотношение этничности с расой, национализмом и демократией, понятие этнического конфликта, а также методы и подходы этнических исследований.

    Семинар для преподавателей является третьей, заключительной частью 11-месячного проекта по этническим процессам в Кыргызстане. Так, на первом этапе проводилось социологическое исследование о межэтнической ситуации в республике в 2011 году. В нем приняли участие 1 тысяча человек из Бишкека, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей.

    Поделиться