Роза Отунбаева: «В Кыргызстане будут продолжены судебная и правовая реформы»

Автор -

    Об этом президент Кыргызстана Роза Отунбаева сказала накануне, 22 ноября, выступая с докладом на тему «Политические преобразования Кыргызстана и их роль в мире» на Нью-Йоркском форуме «Asia Society», который она посетила в рамках своей рабочей поездки в США. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщили в пресс-службе главы государства.

    В своем выступлении президент отметила, что в Кыргызстане будут продолжены судебная и правовая реформы.

    «На этом важном историческом этапе подъема духа и демократических ценностей для нас очень важно ощущать поддержку и понимание международного сообщества. В период хрупкой стабильности и роста, Кыргызстан нуждается в серьезной экономической и политической поддержке для укрепления начавшихся реформ и преобразований в стране. События в Кыргызстане показали, что демократические преобразования в нашей стране реальны, но, вместе с тем, они все еще остаются хрупкими. Сейчас важно закрепить все, что было сделано до сих пор — все позитивные тенденции, и продолжать двигаться вперед», — сказала Роза Отунбаева.

    Она подчеркнула, что Кыргызстан обладает необходимым человеческим потенциалом в виде «сильного, последовательного гражданского общества», «прочными традициями свободы слова» и «независимыми средствами массовой информации». Все это, по мнению президента, «создает базу для того, чтобы сделать возврат к авторитаризму невозможным».

    «Мы надеемся, что все наши партнеры по развитию помогут нам выполнить нашу миссию до конца и в полной мере установить закон и справедливость на нашей земле и в Центральной Азии. В том случае, если мы достигнем этих целей, мы сможем говорить о значимой исторической роли Кыргызстана в истории в качестве локомотива демократии в регионе и в мире», — резюмировала глава страны.

    Для справки: Форум «Asia Society» является одним из ведущих аналитических центров США по изучению различных вопросов международной и национальной политики.

    Поделиться