В Караколе опубликуют книгу о подвигах иссыккульцев в период Великой Отечественной войны

Автор -
470

    Каракольский городской совет ветеранов (КГСВ) готовит к публикации очередную книгу о подвигах участников Великой Отечественной войны (ВОВ) и тружеников тыла. Об этом сегодня, 12 января, K-News сообщила председатель КГСВ Салима Орозбаева.

    «Выпуск четвертой книги иссыккульских ветеранов «Улуулар баскан жол урпактарга ыйык», основанной на исторических рассказах родственников тех, кто побывал на войне 1941-1945 годов, мы планируем выпустить к 67-ой годовщине дня победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2012 года», — рассказала Салима Орозбаева.

    По ее словам, цену «светлому и одновременно грустному празднику Победы» должны знать не только пожилые, но и молодое поколение.

    «Вначале долгие годы самими ветеранами Великой Отечественной войны собирались материалы о судьбах иссыккульцев, ушедших на войну и оставшихся в тылу, а теперь приносят исторические рассказы их родственники. До сегодняшнего дня КГСВ выпустил уже три подобные книги: одна на кыргызском языке – «Жоокерлер баскан 1941 кандугу 1945 жол» (1995 год выпуска) и две на русском – «Пути-дороги фронтовые» (2005 год) и «Они – рожденные славой победы» (2010 год)», — сообщила Салима Орозбаева.

    Она добавила, что в книгах описываются подвиги участников войны, тружеников тыла, рассказывается о том, какой вклад они внесли в восстановительный период Советского Союза после войны.

    «В прошлом году мы проводили акцию «Я горжусь своим дедом и своим отцом!», в ходе которой собирали информацию о жителях Иссык-Кульской области, живших в военные годы. Сейчас люди подходят к нам с различными записями тех лет, и мы фиксируем историю наших земляков с рассказов их родственников для создания книги», — заключила Салима Орозбаева.

    Поделиться