У здания посольства России в Кыргызстане проходит митинг, в котором участвуют два человека

Автор -

    Сегодня, 2 февраля, у здания посольства России в Кыргызстане, расположенном в Бишкеке, проходит акция протеста, организованная правозащитником Ондурушем Токтонасыровым. Как сообщил K-News сам правозащитник, на акцию его заставил выйти тот факт, что власти Москвы отказываются выплачивать компенсации кыргызстанцам, пострадавшим во время пожара в московском ресторане.

    «Сразу после пожара мэр Москвы Сергей Собянин пообещал всем помочь, а теперь отказывается это делать, мотивировав отказ тем, что помощь не предусмотрена в законодательстве. Но разве можно так делать, разве может помощь зависеть от законодательства? это не гуманно», — возмутился Ондуруш Токтонасыров.

    По его словам, сначала в акции протеста принимали участие пять человек, теперь осталось только двое, но и им мешает милиция, требуя уйти.

    «Мы требуем, чтобы к нам вышел кто-нибудь из посольства, а нам говорят, что у них, якобы, нерабочий день. Но мы будем стоять до конца. Как так можно? Они относятся к кыргызстанским мигрантам как к дешевой рабочей силе, а помогать тем, кто оказался в беде, отказываются», — пояснил правозащитник.

    Напомним, в результате пожара, случившегося 9 января, в ресторане на юго-западе Москвы пострадали пятеро граждан Кыргызстана и двое соотечественников, принявших российское гражданство. Одна кыргызстанка — Толгонай Сатыбалдиева —  погибла на месте, второй — Анваржон Сатволдиев — умер позднее в больнице.

    Поделиться