Мелис Мырзакматов: Криминогенная обстановка в Оше и регионе остается неоднозначной

Автор -

    Как сообщили в пресс-службе мэрии Оша, таким мнением, сегодня, 15 марта, выступая на открытии рабочей встречи руководителей подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом правоохранительных органов стран СНГ, поделился мэр Оша Мелис Мырзакматов.

    В своем выступлении он подчеркнул, что трагические события июня 2010 года на юге республики свидетельствуют о том, что на сегодняшний день криминогенная обстановка, связанная с терроризмом, религиозным экстремизмом и сепаратизмом, как и в целом в регионе, остается неоднозначной, а в отдельных случаях имеет тенденцию к ухудшению.

    «Анализ событий, произошедших за последние годы, показывает, что специфика южного региона нашей республики, его религиозные, этнонациональные и иные особенности создали почву для оседания и проведения экстремистскими организациями Исламское движение Узбекистана и Исламское движение Туркестана, смыкающимися с религиозно-экстремистской партией «Хизб ут-Тахрир», своих жестких террористических акций», — подчеркнул Мелис Мырзакматов.

    Он добавил, что беспрепятственно проникать и проводить подрывную деятельность на территории Кыргызстана и соседних стран боевикам позволяют прозрачность границ и слабый режим контроля въезда и выезда.

    «С учетом серьезности сложившейся обстановки в целях обеспечения безопасности горожан, создания условий для нормального функционирования объектов жизнедеятельности и жизнеобеспечения города, данный вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях коллегии мэрии и координационного совещания руководителей правоохранительных органов Оша», — пояснил мэр южной столицы.

    По словам Мелиса Мырзакматова, для решения данных вопросов в Оше был образован Координационный совет по обеспечению безопасности и правопорядка, а также утвержден План экстренного реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций. 

    Поделиться