В США прошел турнир кыргызской диаспоры на кубок «Ынтымак» по футболу

Автор -

5-6-мая в Филадельфии (США) прошел турнир по футболу среди кыргызстанцев, проживающих в Америке. Об этом сегодня, 9 мая, K-News сообщили в пресс-службе кыргызской диаспоры в США «Кыргыз салам».

По ее данным, прошедший турнир известен под названием кубок «Ынтымак» (Кубок дружбы) и проводится два раза в год.

Уточняется, что в спортивном мероприятии участвовали команды из Нью-Йорка, Чикаго, Филадельфии, Огайо и Висконсина — всего собралось более 200 кыргызстанцев.

«Второй раз подряд победу одержала команда из Филадельфии, которая принимала у себя дома гостей из четырех штатов, одержав победу со счетом 3:1 в решающей игре. 2-е и 3-е места заняли команды из Чикаго и Нью-Йорка», — отмечено в сообщении.

В конце спортивного события выявили лучших игроков турнира:

Лучший вратарь – Турусбеков Тамчыбай (Филадельфия)

Лучший защитник – Элдияр Садыбакасов (Огайо)

За волю к победе – Медет Аманов (Висконсин)

Бомбардир турнира – Илимбек Тезеков (Чикаго)

Лучший игрок – Мирлан Рустам уулу ( Нью-Йорк)

Турнир проводится уже 5-й год подряд. Если до этого в данном турнире участвовали команды из четырех штатов, то в этом году прибавилась команда штата Висконсин.

Как отметил один из организаторов кубка «Ынтымак» Бакай Оморов, главная цель турнира — объединение кыргызстанцев. 

«Игроки, да и болельщики приезжают из разных штатов, находят знакомых, заводят друзей. Например, бывали такие случаи, когда какой-нибудь игрок приезжал, чтобы поиграть футбол и находил своих знакомых и в итоге уезжал в другой штат. Мы на этом не остановимся и в будущем планируем пригласить команды из  других стран, например – из Турции», — заключил Бакай Оморов.

Следующий турнир пройдет в Чикаго.

Поделиться