Кыргызстанские врачи прошли стажировку в Румынии

Автор -

    7 врачей из Бишкека и Оша прошли обучение в рамках 3-х недельного курса для тренеров по паллиативному уходу в городе Брашов (Румыния), организованного программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Об этом сегодня, 1 июня, сообщили в Фонде.

    По их данным, кыргызстанские медики прослушали теоретический курс лекций с интерактивными методами обучения, включая предварительные тесты и посттесты.

    Основными темами, рассмотренными в рамках теоретического курса, стали: компетенции для хосписов и паллиативной медицины, прогноз в паллиативной помощи, синтез боли, физиопатология, фармакология, назначение морфина и метадона, барьеры при назначении и клинические случаи, терминальная стадия, протоколы сообщения плохих новостей, искусственное питание и гидратация в конце жизни.

    Также врачи прошли практический курс, включающий работу в хосписе и на дому у постели больного. Последняя неделя обучения была посвящена методам обучения взрослой аудитории и ведению занятий по паллиативной помощи.

    «Тренинг прошел в очень насыщенном темпе. Для меня лично было очень важно получить практические навыки по оказанию помощи и ухода за пациентами, другой блок, который меня заинтересовал, — это создание и разработка учебной программы, учебного расписания. Надеюсь, что все приобретенные в Румынии навыки и знания мы сможем применить в паллиативной помощи в Кыргызстане», — сказала участница тренинга Гульжахан Пирназарова — заведующая кафедрой сестринского дела в семейной медицине Кыргызского государственного медицинского института подготовки и повышения квалификации.

    По завершении обучения прошел экзамен, в котором каждый участник презентовал темы по паллиативной помощи.

    Для справки: Паллиативная помощь – это активный общий уход за пациентами с неизлечимым прогрессирующими заболеваниями, задачей которого является контроль боли и других проявлений болезни, предполагающий также психологическую, социальную и духовную поддержку.

    Поделиться