Во Всемирном конгрессе кыргызстанцев будут участвовать 500 соотечественников из-за рубежа

Автор -

    Всемирный конгресс кыргызстанцев и соотечественников будет проходить с 1 по 4 августа в Бишкеке и на Иссык-Куле. Об этом сегодня, 25 июля, сообщил руководитель пресс-службы Ассоциации «Замандаш» Болот Темиров.

    По его информации в конгрессе будут участвовать 800 человек, 500 из которых – соотечественники из-за рубежа.

    «Конгресс создан при поддержке 90 диаспор, 15 общин, более 40 объединений, ассоциаций, фондов и других общественных организаций из России, Казахстана, Китая, Европы и других стран Мира», — рассказал Болот Темиров.

    Во время первого заседания конгресса участники обсудят концепцию направлений деятельности Всемирного конгресса кыргызстанцев и соотечественников.

    Как пояснил Болот Темиров, конгресс будет создан как постоянная платформа для обмена информацией.

    При Всемирном конгрессе организаторы планируют создать специальный портал, где соотечественники за рубежом смогут общаться и вносить свои рекомендации по поводу работы конгресса.

    На стадии рассмотрения сейчас находятся проект по созданию инвестиционного фонда, чтобы соотечественники за рубежом могли делать материальные вклады в развитие Кыргызстана. Также планируется открыть фонд по пропаганде кыргызской истории, культуры и языка за пределами страны.

    Поделиться