В Кыргызстане сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости эхинококкозом

Автор -
338

    Об этом сегодня, 10 августа, в интервью K-News сообщила врач-паразитолог Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, координатор по разделу паразитологии Жумагуль Усубалиева.

    По ее словам, за последние десять лет отмечен подъем заболеваемости эхинококкозом среди населения.

    «Если в 2001 году зарегистрировано 477 случаев, то в 2011 году заболеваемость достигла 851 случая, в том числе дети до 14 лет составили 14 % (129 случаев). За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 605 случаев, из них 87 — среди детей до 14 лет», — сказала Жумагуль Усубалиева.

    Специалист отметила, что с целью улучшения эпидемиологической и эпизоотической ситуации проводится ряд мероприятий, Министерство здравоохранения с Министерством сельского хозяйства и мелиорации разработали стратегический план по борьбе с эхинококкозом в 2012-2016 годах.

    «В стратегическом плане отражен ряд мероприятий, касающихся заинтересованных ведомств. Это организация выгульных площадок в городах для собак, организация убоя скота в специальных помещениях и утилизация пораженных внутренних органов, мероприятия по отлову и усыплению бродячих собак и кошек, приобретение современных оборудования и аппаратуры для ранней диагностики больных», — подчеркнула Жумагуль Усубалиева.

    Поделиться