Турсунбек Акун: Приезд 11 тысяч человек с юга в Бишкек – всего лишь разговоры

Автор -

    Сегодня, 8 октября, омбудсмен Турсунбек Акун сообщил о своей беседе с родственниками задержанного депутата «Ата-Журта» Камчыбека Ташиева и о ситуации на юге Кыргызстана.

    Он отметил, что родственники Камчыбека Ташиева настроены неагрессивно, они крайне доброжелательны и не желают насильственных действий. Сам депутат 6 октября на встрече с омбудсменом попросил передать всем, чтобы люди перестали проводить демонстрации.

    «У Ташиева действительно много сторонников, но дело не в количестве. Дело в том, что нашему правительству нужно считаться с мнением сторонников оппозиции. Необходимо принимать кардинальные меры, но соответствующие закону», — заявил Турсунбек Акун.

    Он также отметил, что, несмотря на всю сложившуюся ситуацию, жители Джалал-Абада и других городов южного региона выражают свое большое доверие и уважение президенту, они верят в то, что Алмазбек Атамбаев сможет урегулировать ситуацию. Что же касается 11 тысяч южан готовых прибыть в Бишкек, то это, по его мнению, лишь разговоры.

    «Да, на юге действительно говорят о приезде в Бишкек, но это остается на уровне разговоров. У них нет действительного желания куда-то ехать», — добавил омбудсмен.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

    Позже Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ на два месяца.

    Поделиться