Политика: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе в политической жизни Кыргызстана произошли немаловажные события. Основными темами обсуждения в обществе стали проект республиканского бюджета на следующий год и подготовка к предыдущим выборам в местные кенеши.

В понедельник 23 политических партий Кыргызстана, участвующие в выборах в городской кенеш Бишкека, подписали кодекс этического поведения на выборах.

Как отметила депутат Жогорку Кенеша Роза Акназарова (Республика), подписание этого документа проходит уже третий раз. До этого кодекс принимали перед выборами в Жогорку Кенеш, затем перед выборами президента Кыргызстана.

В этот же день, 12 ноября, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжу.

Николай Бордюжа проинформировал главу государства о ходе подготовки предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится 19 декабря в Москве. В соответствии с процедурами организации 19 декабря Кыргызстан примет председательство в ОДКБ от Казахстана.

В начале недели в интервью KNews первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев отметил, что «сокращения госаппарата Кыргызстана в 2013 году будут незначительными».

По его словам, в бюджете страны на следующий год останется база 2012 года.

«Мы практически сократили расходы ведомств на «прочие расходы» — капитальное строительство. Это ремонт, сооружения и так далее. Защищенные статьи будут профинансированы в полной мере. Сокращения госаппарата составляют буквально какие-то проценты», — отметил чиновник.

Джоомарт Оторбаев также отметил, что в Кыргызстане необходимо разработать систему государственного регистра населения. По данному вопросу в правительстве состоялся семинар-совещание.

Первый вице-премьер-министр отметил, что ежегодно на социальную защиту граждан выделяется 14 миллиардов сомов, Министерству здравоохранения порядка 9 миллиардов сомов. По его словам, отсутствие госрегистра населения приводит к тому, что пособия выплачиваются и мертвым душам.

На семинаре-совещании стало известно о том, что с начала следующего года в Кыргызстане заработает система автоматизации ЗАГС.

Как сказал Джоомарт Оторбаев, с введением автоматизированной системы, технологические возможности органов ЗАГСа будут усилены.

14 ноября в правительстве состоялось заседание республиканского штаба по подготовке к выборам в местные кенеши, которые намечены на 25 ноября.

Как сообщил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, на предстоящих выборах должны проголосовать 2 миллиона 516 тысяч кыргызстанцев.

«То есть, эти выборы затрагивают интересы большого количества граждан нашей страны. Важно, чтобы мы были готовы к ним», — отметил он.

Тайырбек Сарпашев подчеркнул, что в отношении чиновников, использующих административный ресурс, будут приниматься жесткие меры.

Вице-мэр Бишкека Вячеслава Красиенко сообщил о том, что около 84 тысячи жителей новостроек столицы не имеют городской прописки, из-за чего они не смогут проголосовать на выборах.

В середине недели президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял председателя Счетной палаты Эльмиру Ибраимову.

Он отметил, что ожидает от нее изменения стиля и метода работы Счетной палаты страны.

«Сегодня Счетная палата не подключилась полностью к проводимой борьбе с коррупцией, хотя народ ждет от аудиторов именно этого. К сожалению, к нам поступает много сигналов о коррумпированности самого органа. Счетная палата призвана стать одним из главных государственных органов по обеспечению законности, так как имеет дело с бюджетом страны. Более того, она должна помогать государству находить резервы для государственного бюджета. Народ должен видеть в лице Счетной палаты один из главных органов по борьбе с воровством из государственной казны», — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Также, в этот день президент подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности Кыргызстана перед Россией по ранее предоставленным кредитам.

Первый долг Кыргызстана перед Россией – 189 миллионов долларов – был получен в 2005 году, второй в 300 миллионов долларов – в 2009 году.

Согласно договоренностям двух стран, 189 миллионов долларов будут списаны единовременно в полном объеме. Второй долг будет обслуживаться до 2016 года. А после он подлежит списанию равными долями в течение 10 лет.

Соглашение между правительствами Кыргызстана и России было подписано в ходе официального визита президента России Владимира Путина 20 сентября текущего года.

Поделиться