Кыргызстан занимает 181 место из 183 стран мира по доступу к электроэнергии

Автор -

    В Кыргызстане состоялся круглый стол рабочей группы по совершенствованию законодательной базы для привлечения инвестиций в малые ГЭС. Об этом сообщила консультант проекта ПРООН-ГЭФ «Развитие малых ГЭС» Стелла Билалова.

    Межведомственная рабочая группа экспертов действует при официальной поддержке Министерства энергетики и промышленности Кыргызской Республики.

    «Рабочая группа включает различных экспертов – оценщиков потенциала гидроресурсов на разных реках Кыргызстана, представителей инвесторов, юристов, распределительных компаний, поставщиков оборудования малых ГЭС, проектировщиков малых ГЭС, дирекции развития малых ГЭС, НПО и гражданских активистов, а также Ассоциации возобновляемых источников энергии Кыргызстана», — отметила Стелла Билалова.

    В работе круглого стола приняли участие представитель IFC, который высказал пожелание поддержать подготовку законопроектов по развитию малых ГЭС и возобновляемых источников энергии, Аппарата Жогорку Кенеша и Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству.

    «В ходе круглого стола независимые эксперты представили результаты своей работы. Так, рабочей группой к 15 ноябрю 2012 года было подготовлено 11 законопроектов. Эти законопроекты необходимы для привлечения инвестиций в сектор малый энергетики и возобновляемых источников энергии Кыргызстана», — добавила консультант проекта Стелла Билалова.

    Исследование гидроресурсов Кыргызстана, проведенное экспертами, показало, что в Кыргызстане есть села, где люди никогда не видели электричество – например, село Кен-Суу в Жумгальском районе Нарынской области, состоящее из 40 дворов.

    Участниками круглого стола была представлена информация о том, что в некоторых приграничных кыргызстанских селах в южных областях электричество есть только по 3-4 часа в день, так как энергия поставляется только по узбекским линиям электропередач. Так, рядом с Курпсайской ГЭС есть села Кызыл-Бейит и Кыргулту, где нет электричества, хотя они находятся всего в 8 километрах от крупнейшей ГЭС Кыргызстана.

    «Поэтому важность проводимой работы по развитию микро ГЭС и малых ГЭС, в том числе в отдаленных регионах, говорит сама за себя, и местное население готово внести свой вклад и обеспечить себе электричество», — заявила Стелла Билалова.

    По индексу Doing Business 2011 года Кыргызстан занял 181 место из 183 стран мира по «Доступу к электроэнергии».

    «Энергетика и повсеместная электрификация играет решающее значение для дальнейшего развития страны. Особенно повсеместным должно стать развитие микро и малых ГЭС в сельских регионах. Ведь у Кыргызстана — богатые гидроресурсы», — сообщила консультант проекта ПРООН-ГЭФ «Развитие малых ГЭС».

    Поделиться