«Республика» подала жалобу в ЦИК на решение Бишкекской ТИК

Автор -

    Накануне, 6 декабря, на заседании Бишкекской территориальной избирательной комиссии было рассмотрено заявление партии «Республика» о признании недействительными итогов голосования на избирательном участке № 1340.

    ТИК вынесла решение отказать в удовлетворении заявления политической партии.

    В связи с этим «Республика» направила жалобу в ЦИК:

    «Считаем, что решение Бишкекской ТИК вынесено необоснованно и в нарушение избирательного законодательства по следующим основаниям.

    1. 26 ноября при приеме протоколов от участковых избирательных комиссий были выявлены несоответствия контрольных соотношений по 13-ти участковым избирательным комиссиям Бишкека, среди них числился протокол участковой избирательной комиссии 1340.

    Согласно статье 38 пункта 5 части 1 закона Кыргызской Республики о выборах депутатов местных кенешей «Территориальная избирательная комиссия признает итоги голосования на избирательном участке недействительными:

    «Если во время проведения голосования, подсчета голосов, установления итогов голосования имели место нарушения, которые не позволяют с достоверностью установить итоги голосования избирателей».

    Согласно статье 38 пункту 6:

    «Под нарушениями, которые не позволяют с достоверностью установить итоги голосования, понимаются нарушения положений, связанных с порядком голосования, подсчетом голосов, составлением протокола об итогах голосования на избирательном участке, не позволяющие достоверно определить количество голосов, полученных каждым кандидатом, списком кандидатов».

    Выявление несоответствия контрольных соотношений в протоколе, что привело к пересчету бюллетеней по УИК 1340, уже является причиной для признания итогов голосования на данном участке недействительными.

    2. Во время вскрытия сейф-пакетов и пересчете бюллетеней выявились следующие дополнительные нарушения:

    Среди неиспользованных, чистых, погашенных бюллетеней, было найдено 96 бюллетеней с отметкой за партию № 3 СДПК.

    Данный факт явно подтверждает, что выборы на УИК 1340 прошли с большими нарушениями избирательного законодательства, а именно, сбросом бюллетеней за данную партию. Те бюллетени, которые не успели сбросить, остались среди чистых бюллетеней, и поспешно были погашены и спрятаны в стопке неиспользованных бюллетеней. По данному факту были составлены акты со стороны представителей политических партий, а также членов ЦИК КР Канатбека Азиза, Бишкекской ТИК Айдаровым М., Карачаловым Э., председателем и секретарем УИК № 1340.

    3. Среди заявлений для голосования вне помещения были найдены три заявления от избирателей, которые проголосовали на дому по причине ухода за больными, хотя сами больные по этим адресам не голосовали.

    Согласно статье 33 пункту 1:

    «Избиратели, которые внесены в списки избирателей, но по состоянию здоровья или инвалидности не могут прибыть на избирательный участок для голосования, избиратели, временно проживающие на участках отгонного животноводства, в отдаленных и труднодоступных местах административно-территориальной единицы, где проводятся выборы, избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, в местах содержания под стражей в качестве подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, голосуют по месту своего пребывания при условии, что они постоянно проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, где проводятся выборы, и место их временного пребывания находится на территории этой административно-территориальной единицы. Участковые избирательные комиссии обязаны обеспечить таким избирателям возможность голосования вне помещения для голосования за один календарный день до дня голосования».

    Как видно, данная статья исчерпывающе показывает по какой причине избиратели могут голосовать на дому. Среди указанных причин нет основания голосовать вне помещения по причине ухода за больными.

    После всех вышеуказанных явных доказательств территориальная избирательная комиссия Бишкека почему-то не смогла выявить нарушения, которые по закону определяются как нарушения, не позволяющие с достоверностью установить итоги голосования избирателей, что ведет к признанию итогов голосования на УИК 1340 недействительными, принимают решение оставить результаты по данному участку без изменения.

    В связи с вышеизложенным и руководствуясь законом «О выборах депутатов местных кенешей», просим:

    Отменить решение Бишкекской ТИК от 6 декабря по рассмотрению заявления политической партии «Республика» от 26 ноября 2012 года о признании недействительными итогов голосования на избирательном участке 1340 и вынести новое решение о признании итогов голосования недействительным на избирательном участке 1340.

    Поделиться