Китайские СМИ: Китай и Кыргызстан укрепляют сотрудничество

Автор -
776

    Во вторник, 4 декабря, Китай и Кыргызстан заявили о развитии торговли и дипломатических связей, а также пообещали усилить экономическое сотрудничество, увеличить инвестиции и финансовую помощь. Такое обещание было озвучено в ходе второго за восемь лет визита китайского премьера Вэнь Цзябао в Кыргызстан. Об этом сообщает информагентство «China Daily».

    «Обе стороны подписали ряд соглашений, в том числе соглашение по экономическому сотрудничеству, технологиям, кредитованию потребителей и геологическому сотрудничеству при участии китайского премьера и его кыргызстанского коллеги Жанторо Сатыбалдиева», — отмечается в статье.

    В ходе встречи глава китайского правительства отметил, что Китай и Кыргызстан поддерживали друг друга по главным вопросам, имеющим отношение к интересам обеих государств, а также добились существенного успеха в сферах экономики, безопасности и гуманности.

    «Китай и дальше будет предлагать свою искреннюю помощь Кыргызстану, и он верит в то, что страна достигнет успехов в построении нации», — сказал Вэн Цзябао.

    Жанторо Сатыбалдиев, в свою очередь, пообещал продвигать реализацию главных проектов с Китаем, в том числе проект строительства железной дороги, соединяющей Китай, Кыргызстан и Узбекистан, а также сотрудничество в области гидроэлектроэнергии

    «Кыргызстан, расположенный в сердце Центральной Азии и граничащий с Китаем, является важным партнером Китая как по вопросам экономики, так по вопросам безопасности уже более 20 лет после того, как между странами были официально установлены дипломатические связи», — говорится в статье.

    В тот же день Вэнь Цзябао встретился с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, который побывал в Китае в июне и принял участие в работе саммита ШОС.

    В эксклюзивном интервью газете «China Daily» посол Кыргызстана в Китае Жээнбек Кулубаев сказал, что самыми многообещающими сферами двустороннего экономического сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном являются транспорт, энергетика, добывающая промышленность, межрегиональное и трансграничное сотрудничество.

    «Соседство наших стран и суть нашего партнерства являются естественными элементами для установления долгосрочного экономического и торгового сотрудничества между нашими странами в этих направлениях», — отметил Жээнбек Кулубаев.

    Также китайское информагентство подчеркивает, что обе стороны ведут переговоры относительно реализации проекта строительства железной дороги, соединяющей Синьцзян-Уйгурскую автономную область Китая с Узбекистаном через Кыргызстан, а также проекта по экспорту электроэнергии из Кыргызстана в Китай.

    «Улучшение дорожной и железнодорожной инфраструктуры сыграет существенную роль в дальнейшем успешном развитии экономических, торговых и туристических связей между Кыргызстаном и северо-восточным Китаем», — сказал посол Кыргызстана.

    Исследователь из Института российских, восточно-европейских и центрально-азиатских исследований Китайской академии социальных наук Ву Хонгвей говорит, что у богатого водными ресурсами Кыргызстана есть большой гидроэнергетический потенциал, и Китай также извлечет выгоду из подходящих совместных проектов со своим центрально-азиатским соседом.

    «Мы видим в Китае важного партнера и заинтересованы в развитии торговли и инвестиций на взаимовыгодных условиях», — сказал Жээнбек Кулубаев.

    По статистическим данным Кыргызстана, в первые три квартала этого года объем торговли между государствами составил 874 миллиона долларов США.

    Борьба с «тремя злыми силами», а именно терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, стала еще одним приоритетом в сотрудничестве Китая и Кыргызстана.

    «Главная задача обеих стран – обеспечить мир и стабильность внутри стран и регионе в целом», — отметил посол, добавив, что только стабильное и безопасное общество может гарантировать экономический прогресс и заложить крепкий фундамент для устойчивого долгосрочного развития.

    «Китай и Кыргызстан, наряду с другими странами региона, оказались перед лицом угрозы, которую представляют терроризм, экстремизм и сепаратизм. В регионе сохранялась относительная стабильность, и это происходило в большей степени благодаря совместным усилиям и тесному сотрудничеству», — сказал изданию «China Daily» Ву Хонгвей.

    Как сказал посол Кулубаев, Кыргызстан, несмотря на внутренние политические перемены, всегда поддерживал усилия по координации и сотрудничеству между двумя странами в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также в борьбе с террористами из Восточного Туркестана.

    Поделиться