«Centerra Gold Inc.» даст ответ Кыргызстану по проекту «Кумтор» после обсуждения в совете директоров

Автор -

    «Centerra Gold Inc.» даст ответ Кыргызстану по проекту «Кумтор» после обсуждения в совете директоров. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщил министр экономики Темир Сариев на пресс-конференции, посвященной итогам работы Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защиты населения.

    «В рамках работы Госкомисии я встречался с президентом «Centerra Gold Inc.» Яном Аткинсоном, у нас состоялся обстоятельный разговор, на какие-то из вопросов мы получили ответы, на другие он обещал ответить в письменной форме. Относительно рекомендаций, он сказал, что ответ будет готов после их обсуждения на заседании совета директоров компании. Я надеюсь, что здесь возобладают логика и разум, бизнес любит расчет, они все посчитают и примут решение», — сказал Темир Сариев.

    Напомним, канадская компания «Centerra Gold Inc.» владеет компанией «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области. Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» —  77 401 766 акций – около 33 %. Акции «Центерры» обращаются на Фондовой Бирже Торонто (TSX) под символом CG. Компания базируется в городе Торонто, Канада.

    Поделиться