Энергетики опасаются, что потребление электроэнергии в Кыргызстане может сравняться с объемами ее выработки

Автор -

    Главной проблемой для энергетиков в Кыргызстане остается рост потребления электроэнергии. Об этом сегодня, 11 января, K-News сообщил заведующий отделом распределения электроэнергии Министерства энергетики и промышленности Марат Чолпонкулов.

    «В этом году ситуация с энергоснабжением лучше, чем в прошлом, особенно в Оше и Бишкеке. Повлияло то, что был сделан большой объем работ – заменен кабель на проблемных участках в Бишкеке – Рабочий городок, район Политеха, введены в эксплуатацию новые трансформаторные подстанции. По сравнению с прошлым годом было на 14 % меньше аварийных отключений. В этом году работы по замене кабеля и трансформаторов продолжатся. Планируем, что объем работ будет не меньше, чем в 2012 году. Соответственно, следующей зимой проблем станет еще в 2 раза меньше», — сказал он.

    Но главной проблемой для энергетиков, как отметил Марат Чолпонкулов, остается рост потребления электроэнергии. Так, за 11 месяцев 2012 года по республике потреблено на 922 миллиона киловатт-часов больше, чем в 2011 году. Зимой ситуацию осложнило и ограничение поставок газа в Кыргызстан со стороны Казахстана. Так, 19 декабря 2012 года только по Бишкеку потребление составило более 15 миллионов киловатт-часов, а в тот же день прошлого года эта цифра была почти на 4 миллиона ниже.

    «Плохо то, что уровень потребления сравнивается с объемами выработки. С каждым годом мы потребляем все больше: растет количество электроприборов, жилья с элекроотоплением. Через 3-4 года с запуском ЛЭП «Датка-Кемин», строительством и модернизацией ГЭС ситуация стабилизируется. Но пока наша главная цель – сократить потребление электроэнергии, где это возможно. В этом году мы планируем переводить на угольное отопление школы, больницы, а также запретить отапливать электричеством кафе, сауны, развлекательные центры. Это позволит освободить киловатты для нормального снабжения населения», — заключил завотделом Минэнерго.

    Поделиться