Паранойя: неожиданная развязка и очень реалистичный сюжет

Автор -
720

«Паранойя» Роберта Лукетича – это очень интересный фильм детективного жанра. Сюжет замаскирован под сложно развивающийся роман двух молодых людей. И поначалу кажется, что это просто история наказания плохих богатеев за их цинизм. Но это лишь серая обертка яркой картины.

Даже при просмотре трейлера складывается впечатление, что фильм не отличается замысловатым сюжетом, а является абсолютно банальной историей. Впрочем, судить строго и «рубить с горяча» не стоит, а лучше разобраться в этих пунктах поподробнее.

Фильму совсем не подходит его название. Паранойя – это уже само по себе угрюмое, серое и немного устрашающее слово. Услышав название картины «Паранойя», практически каждый зритель уже немного представит себе ее логичный сюжет. Паранойя – это психическая болезнь, страдающий которой человек мнит себе несуразные вещи, находится в постоянном страхе преследования и везде ощущает опасность. Зачем режиссер выбрал именно это название своей картине не понятно, ведь даже из трейлера уже видно то, что никакой паранойи у главного героя нет.

Да, ему приходится сложно, за ним впоследствии следят, его пытаются убить и он оказывается в ситуациях, выходов из которых не может найти. Но никакой паранойи у него не возникает, он не замыкается в себе и не высматривает в каждом встречном потенциального убийцу или агрессора. Название «Паранойя» скорее подходит фильмам типа «Игры разума», «Запрещенный прием» и «Прерванная жизнь», где у главного героя возникают серьезные проблемы с воображением, а страх перед окружающим миром меняет его жизнь в худшую сторону.

Не спешите «ставить крест» на фильме, после просмотра трейлера. Да, здесь показывают всех действующих героев, поверхностно раскрывают их вид деятельности, характер и цели. Однако у фильма совсем не банальный сюжет, кульминация и развязка фильма даже немного будоражат сознание. Почему трейлер сделан именно таким, тоже понять сложно. Однако как бы этот момент не отталкивал любителя детективов, на фильм все же сходить стоит.

На самом деле картина привлекает к себе внимание и заставляет зрителя «плотно усесться в кресле» уже с первых, начальных минут. С самого начала монолог главного героя заставляет задуматься, применить его фразы к своей жизни и представить, что было бы, если…

Сюжет фильма очень радует режиссерской работой и актерской игрой. Уже после пяти минут просмотра, вы вживаетесь в образ главного героя сюжета Адама Кэссиди (Лиама Хемсворта) и следуете за ним по всей накатанной злобного и «купленного» мира. Возникающий впоследствии «лучик надежды» – идеальная, честная, умная и красивая девушка Эмма Дженнингс (Эмбер Херд), только усугубляет всю тяжесть деятельности главного персонажа, и заставляет зрителей не на шутку переживать сложные и душераздирающие моменты, когда ему приходиться делать ужасные подлости чистому, открытому и ни в чем не повинному человеку. Хуже всего, что главная героиня ничего не подозревает о действиях ее нового парня, да еще и влюбляется в него.

Что же случится с новоявленным заложником-шпионом, как сложатся его отношения с девушкой, друзьями и властями, мы вам говорить не будем. Можете гадать сколько угодно, но посмотреть этот фильм самим и прочувствовать всю сложность моментов и ситуаций, перепадающих на долю главного персонажа – это непередаваемое ощущение. И отправившись на просмотр этого фильма, вы гарантированно не будете скучать, и жалеть потраченные деньги, а обязательно получите наслаждение от образа молодого парня, борющегося одновременно и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, с помощью разума, стремления и отчаянных действий.

 

 

Поделиться