В Ош прибыла делегация из Санкт-Петербурга

Автор -

    В рамках программы, связывающей города-побратимы Ош и Санкт-Петербург с 20 февраля 2004 года, в южную столицу Кыргызстана сегодня прибыла многочисленная делегация представителей власти, здравоохранения, образования, делового общества, Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, а также артисты Мариинского театра и камерный оркестр «БИС-КВИТ».

    На вечер 23 октября запланированы фотовыставка, посвященная дню Санкт-Петербурга в Оше, и концерт оркестра с солистами Мариинского театра.

    Днем мэр Оша Мелисбек Мырзакматов и начальник отдела стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра подписали пакет документов о сотрудничестве и развитии отношений между двумя городами на период 2013-2016 годы.

    «С 2004 года не все сделано, что планировалось. Причиной этому стали события, происходившие в стране. Но сейчас обстановка устойчивая. Мы подписали документы о стратегическом развитии между городами в сфере миграции, образования, медицины, промышленности. У нас есть интересы в сфере легкой промышленности и в чистых экологических продуктах Ошской области», — сказал Евгений Кассюра.

    Кроме представителей власти Санкт-Петербурга, в Ош приехали и представители медицины. Они уже проводят встречи с медицинскими работниками Оша и бесплатные консультации для горожан.

    После подписания документов интервью ошским и петербургским журналистам дал Мелисбек Мырзакматов. В Ош приехали журналисты из самых читаемых изданий в северной столице России «Деловой Петербург» и «Эксперт».

    «По стратегическому развитию между городами мы ожидаем инвестиции в строительную отрасль, медицину, образование. Взамен будут поставляться экологически чистые продукты и товары легкой промышленности», — сказал Мелисбек Мырзакматов.

    На вопрос гостей, стоит ли опасаться, что политическая обстановка в стране нестабильная, и это повлияет на инвестиционный климат, мэр ответил, что обстановка в Оше стабильная. «А инвесторам опасаться нечего, ведь если инвестор правильный и соблюдает все законы, как и мы, то развитие будет очень перспективное» — сказал мэр.

    На встрече говорили и о культурной части визита.

    «В Ош в будущем приедут и другие наши театры. Мы пригласили артистов Мариинского театра потому, что это один из самых посещаемых театров Петербурга. В следующем году в северную столицу России приедут и артисты ошских театров», — сказала начальник отдела информационного обеспечения Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Ольга Волкова.

    Поделиться