Конституционная палата приняла решение в пользу Нацбанка по делу против топ-менеджеров «АзияУниверсалБанка»

Автор -

    Конституционная палата признала конституционными нормативные правовые акты Нацбанка которые оспаривались бывшими руководителями ОАО «АзияУниверсалБанк» Абдразаковым Н. и Кемпирбаевой Ч. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Национального банка.

    «Конституционная палата, рассмотрев ходатайства Абдразакова Н. и Кемпирбаевой Ч., суть которых заключалась в признании некоторых подпунктов нормативных правовых актов Национального банка неконституционными, отказала в удовлетворении этих обращений», — отмечается в сообщении.

    На основании этих нормативных правовых актов Абдразаков Н., ранее занимавший должность председателя правления и Кемпирбаева Ч., ранее занимавшая должность вице-президента ОАО «АзияУниверсал Банк» были признаны Нацбанком причастными к действиям, классифицируемым, как нездоровая и небезопасная банковская практика.

    «В решении Конституционной палаты отмечается, что «Национальный банк, как орган надзора за деятельностью коммерческих банков, вправе требовать, чтобы все банки занимались разрешенной деятельностью, а должностные лица банков обладали безупречной репутацией, специальными познаниями в сфере банковской деятельности, так как им доверены денежные средства или имущество населения…», — уточняется в сообщении.

    Обязательность процедуры согласования должностных лиц банка дает возможность Нацбанку отслеживать прохождение на руководящие должности только лиц, вызывающих доверие. Если эти лица нарушат нормы законодательства, вовлекут банк в занятие нездоровой и небезопасной банковской практикой, тем самым утратят доверие, то Национальный банк вправе сменить их, в установленном порядке.

    «Учитывая вышесказанное, Конституционная плата считает, что требования о признании неконституционными подпунктов 6.9.3. и 6.9.4. Положения «О мерах воздействия, применяемых к банкам и некоторым другим финансово-кредитным учреждениям» и подпункта 5 б) пункта 16.1. Положения «О лицензировании деятельности банков» не могут считаться обоснованными, поскольку, детализируя и раскрывая нормы закона, не выходят за установленные им рамки», — сообщается в пресс-релизе.

    Руководствуясь статьями 46, 47, 48, 51, 52 конституционного закона «О Конституционной палате Верховного суда», Конституционная палата приняла решение о признании соответствующими Конституции указанные подпункты положения «О мерах воздействия, применяемых к банкам и некоторым другим финансово-кредитным учреждениям, лицензируемым Национальным банком КР» и положения «О лицензировании деятельности банков». Ходатайства граждан Кемпирбаевой Ч. и Абдразакова Н. оставлены без удовлетворения.

    Решение Конституционной палаты является окончательным, вступает в силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит.

    Поделиться