Запущен прием заявок среди сельских школ на организацию горячего питания

Автор -

    Отбор средних школ для организации в них горячего питания для учеников 1-4 классов будет проводиться на конкурсной основе. Об этом сегодня рассказала руководитель проекта Всемирной продовольственной программы ООН Надежда Франк, выступая в ходе областной встречи в школе села Оргочор Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.

    «На второй поток пилота мы отберем 60-70 школ. Крайняя дата подачи заявки на участие в программе — 6 декабря. Но мы просим подавать заявки раньше, потому что все желающие участвовать в пилоте школы мы будем объезжать лично, будем проверять, насколько они соответствуют необходимым критериям», — сообщила Надежда Франк.

    Она отметила, что представители программы ВПП ООН учли ошибки первого пилотного этапа, и в перечень важных критериев отбора школ на этот раз добавится наличие в образовательном учреждении систем водоснабжения, канализации и электроснабжения, либо же возможность эти системы провести.

    «Очень важным вопросом в процессе внедрения горячего питания в школах является вопрос гигиены. Дети должны иметь возможность элементарно помыть руки перед едой. Прежде чем организовывать само питание, мы добивались выведения санитарных норм на должный уровень – во многих школах не было канализации, системы подачи воды. На втором этапе нам нужны будут четкие гарантии от районных, областных администраций, что все можно будет провести до 1 июля 2014 года, иначе до 1 сентября мы просто не успеем ввести питание», — пояснила Надежда Франк.

    Она отметила, что на втором этапе к Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и Иссык-Кульской областям, где уже реализуется программа ВПП ООН, будет добавлена также и Таласская область.

    «В Таласской области, согласно проведенным нами оценкам продовольственной безопасности, доступ к населения продовольствию низкий», — сказала руководитель программы.

    Поделиться