Телевизионщикам Узбекистана запретили выезжать за границу

Автор -

В Национальной телерадиокомпании Узбекистана запретили выезд сотрудников за границу, передает CA-News.

Запрет касается как отпусков так и любого время провождения сотрудников телерадиокомпании. По данным источника издания, принимавшем участие в вышеуказанном заседании, собрание проводил начальник отдела «Режима и безопасности» Фазлиддин Худойкулов.

Худойкулов отметил на заседании, это ограничение введено в целях предотвращения распространения государственных секретов сотрудниками узбекского ТВ. При этом чиновник предупредил, что нарушившие запрет и уехавшие за рубеж самовольно, будут уволены с работы.

Представитель Национальной телерадиокомпании в беседе с Озодлик отметил, что ограничения для сотрудников более обширны.

«В ноябре прошлого года вышел приказ за № 193 председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана Алишера Ходжаева. На основании этого документа, сотрудники председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана не могут выехать не только за границу, но и контактировать с представителями международных организаций, дипломатического корпуса. Сотрудники узбекского ТВ не имеют права даже общаться с иностранцами», — подчеркнул собеседник.

По словам столичных журналистов, работающих в Национальной телерадиокомпании, запрет на выезд за границу без разрешения руководства существовал и ранее, но в устной форме. В прошлом году он был оформлен официально.

Поделиться