Стоимость акций Centerra за месяц поднялась до $3,71 за штуку

Автор -

    Стоимость акций канадской Centerra Gold Inc. за месяц поднялась до $3,71 за штуку по итогам торгов на бирже в Торонто. Почти месяц назад акции Centerra достигли своего критического минимума — $2,98.

    В данный момент стоимость пакета акций Кыргызстана составляет $287 млн 178 тыс. 741. В начале года, на 1 марта, эта сумма составляла $507 млн.

    На падение акций повлияли переговоры правительства Кыргызстана и представителей компании по реструктуризации проекта. Последним решением Жогорку Кенеша по этому поводу было постановление о денонсации соглашения по «Кумтору», в случае, если правительству в течение двух месяцев не удастся довести долю Кыргызстана в СП до 67 %. Отчет по итогам переговоров правительства с Centerra в Жогорку Кенеше намечен на 23 декабря.

    Канадская компания «Центерра Голд Инк.» владеет компанией «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает крупнейшее в Кыргызстане месторождение золото Кумтор в Иссык-Кульской области. Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» — 77 млн 401 тыс. 766 акций — около 33 %. Акции «Центерры» обращаются на Фондовой Бирже Торонто (TSX) под символом CG. Компания базируется в городе Торонто, Канада.

    Поделиться