Киев: попытка сорвать выборы не удастся

Автор -

За считанные дни до досрочных президентских выборов на Украине, Киев предупредил сепаратистов на востоке страны о том, что попытка сорвать голосование не удастся. Заявление премьер-министра Арсения Яценюка прозвучало на фоне столкновений правительственной армии с сепаратистами, в результате которых в минувшие выходные погиб по меньшей мере один человек и несколько получили ранения. Пишет Euronews.

Яценюк: «Во-первых, у нас должен быть законно избранный президент Украины. Во-вторых, мы обеспечим всем равные возможности участвовать в избирательном процессе. И в-третьих, любая попытка террористов в Донецке и Луганске сорвать выборы президента Украины обречена на провал».

Тем временем замглавы ЦИК Украины сообщил, что из-за проблем с безопасностью, в Луганской области только 16% участков получили списки избирателей, в Донецкой – 26%. Те, кто поддерживает сепаратистов, утверждают, что уже сделали свой выбор.

«У нас прошел референдум, мы проголосовали, – говорит житель Славянска, – Киев не признал наше голосование, наше мнение. И вот таким способом они пытаются нас переубедить».

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что силы безопасности определили так называемые красные зоны, где возможны вспышки насилия. Попытки провокации на местах во время голосования будут пресекать специальные отряды быстрого реагирования.

Поделиться