От правительства потребовали расчетов по зарплате и соцвыплатам в случае вступления в ТС

Автор -

    От правительства потребовали расчетов по заработной плате и социальным выплатам  отдельным категориям лиц в случае вступления в Таможенный союз. Эти вопросы были подняты на заседании парламентского Комитета по социальной политике во вторник.

    Так, депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) поинтересовалась, произойдет ли увеличение оплаты труда кыргызстанцам в связи с повышением цен на продукты и товары после присоединения к ТС.

    «Будут ли привилегии для наших мигрантов, смогут ли они беспрепятственно проходить границу, работать в хороших условиях? Будут ли защищены по медицинским, пенсионным вопросам? Вхождение в Таможенный союз повлечет и повышение цен на продукты. А вы компенсируете это увеличением зарплат?», — спросила у членов правительства парламентарий.

    В свою очередь министр финансов отметила, что расходы бюджета в среднем увеличатся на 10 %. По ее словам, правительство изучает все эти вопросы и готовит соответствующие расчеты.

    «Как вы обсуждаете проект Дорожной карты, если нет четких расчетов? Как вы сделаете полноправное покрытие компенсаций нуждающимся, если у вас нет расчетов? Говорить, что войдем «на ура», думаю, неправильно. Вы будете виноваты, если не сделаете этих расчетов», — сказала в ответ Ниязалиева.

    Вице-премьер-министр Эльвира Сариева отметила, что по социальным вопросам  готовится отдельный документ.

    Поделиться