«Русгидро» перечислит второй транш на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС этим летом

Автор -
344

    «Русгидро» перечислит второй транш на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС этим летом, сообщил заместитель министра энергетики и промышленности Айбек Калиев на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Он сообщил, что первый транш в 1 млрд руб. освоен, средства потрачены на начало строительства вахтового поселка, проведение питьевой воды, строительство асфальтного завода.

    «Сейчас подготовлены документы на второй транш, 1 млрд рублей планируется перечислить в июне-июле текущего года. Сейчас создается план работ до октября. На средства второго транша начнется строительство плотины и моста», — сказал Калиев.

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев добавил, что выделение средств задерживалось из-за финансовых трудностей компании, в результате чего было решено продать часть акций компании «Роснефтегаз».

    По сообщению российских СМИ, «Русгидро» получит от «Роснефтегаза» 17 млрд руб., 12 млрд для строительства Верхне-Нарынских ГЭС в Кыргызстане и 5 млрд для реконструкции Перепадных ГЭС в Абхазии.

    Верхне-Нарынский каскад ГЭС – строящийся гидроэнергетический комплекс, включающий в себя 4 гидроэлектростанции в верхнем течении реки Нарын. Строительство ведется с 2013 года в соответствии с межправительственными соглашениями между Кыргызстаном и Россией. Оператор проекта – ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС», которым на паритетных началах владеют российские ОАО «РусГидро» и кыргызское ОАО «Электрические станции».

    Пуск первых двух агрегатов Нарынской ГЭС-1 намечен на 2016 год, завершить строительство всего каскада планируется в 2019 году. Общая проектная установленная мощность каскада ГЭС составляет 237,7 МВт, среднегодовая выработка – 924 млн кВт.ч

    Поделиться