В Бишкеке пройдет международная конференция о роли парламентаризма в противодействии коррупции

Автор -

    В Бишкеке 9-10 июня состоится международная конференция «Роль парламентаризма в продвижении (обеспечении) государственной политики противодействия коррупции в Кыргызстане». Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

    Международная конференция проводится по инициативе Комитета по международным делам Жогорку Кенеша совместно с Аппаратом президента и Всемирной организацией парламентариев против коррупции (GOPAC).

    Цель проведения конференции — обмен мнениями между депутатами Жогорку Кенеша и парламентариями стран-участников GOPAC как Россия, Казахстан, Молдова, Грузия, Монголия, Индонезия, Канады, Йемен и др.

    В работе международной конференции планируется участие президента Алмазбека Атамбаева, спикера Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова, спикера палаты представителей Индонезии Марзуки Али, исполнительного директора Всемирной организации парламентариев против коррупции (GOPAC) Акааш Махараджи, депутатов Жогорку Кенеша, членов правительства, генерального прокурора Кыргызстана, председателя Верховного суда, председателя Счетной палаты, парламентариев стран-участников  GOPAC из России, Казахстана, Молдовы, Грузии, Монголии, Индонезии, Канады, Йемена и других стран,

    «Данная конференция станет диалоговой площадкой для начала взаимодействия между парламентариями стран мира в области противодействия коррупции», — отмечают организаторы.

    Работа международной конференции будет поделена на три сессии, посвященные таким темам, как «Парламент и его значение в решении вопросов противодействия коррупции в государственном управлении», «Парламентский надзор – донорские агентства и национальные антикоррупционные институты», «Надзор и прозрачность в добывающей отрасли»

    GOPAC — Всемирная организация парламентариев против коррупции, была основана в октябре 2002 года в столице Канады Оттаве на Всемирной конференции, объединившей 170 парламентариев и 400 наблюдателей, стремящихся к борьбе с коррупцией и справедливому управлению.

    Кыргызское национальное отделение GOPAC – ОО «Кыргызские парламентарии против коррупции» (КППК) было образовано в 2006 году, председателем правления является депутат Жогорку Кенеша, председатель комитета по международным делам Каныбек Иманалиев.

    Поделиться