Экстрадировать из России Батукаева практически невозможно – экс-замглавы ГКНБ КР

Автор -

    Наличие российского гражданства у вора в законе Азиза Батукаева может затруднить его экстрадицию из России в Кыргызстан. Такое мнение в разговоре с K-News озвучил лидер Народно-демократической партия КР, экс-заместитель главы Государственного комитета национальной безопасности Артур Медетбеков.

    «Трудно сказать, сможет ли Кыргызстан экстрадировать из России Азиза Батукаева, ведь он имеет гражданство России, а она своих граждан другим странам не выдает. Но существует Минская конвенция, а также ряд соглашений по поимке преступников. Его могут экстрадировать, если в этом будут заинтересована власть. Однако я не думаю, что она в этом заинтересована, ведь они сами его отпустили», — сказал эксперт, добавив, что это было бы невыгодно для высокопоставленных чиновников.

    Медетбеков продолжил, что пока неясно, по какой причине криминального авторитета задержали в Чечне.

    «Скорее всего, его задержали за какое-то правонарушение. Он – наркозависимый, также является главой ОПГ, которая находится в местах лишения свободы. Задержание, скорее всего, связано с этим», — заключил Медетбеков.

    Напомним, накануне в издании «Преступная Россия» появилась информация о задержании Батукаева. Сегодня премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев сообщил, что республика потребует экстрадиции криминального авторитета.

    Азиза Батукаева осудили в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Из-за болезни его выпустили из тюрьмы, после чего авторитет улетел в город Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей Центра гематологии – острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени. Однако позже другие медики заявили, что анализы сделаны неверно, и лейкоза у Батукаева нет.

    После досрочного освобождения вора в законе депутаты парламента создали комиссию. По итогам ее работы в мае прошлого года было принято постановление, согласно которому все должностные лица, причастные к освобождению преступника, должны были понести наказание. Однако в итоге лишился должности только омбудсмен Турсунбек Акун.

    Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Поделиться