Кения: рухнул самолет с грузом наркотика-стимулятора

Автор -

Транспортный самолет Fokker 50 рухнул в квартале промышленных и складских зданий в Найроби вскоре после вылета из аэропорта кенийской столицы. Находившиеся на борту четверо членов экипажа погибли, два тела уже извлечены из-под обломков. Сообщает Euronews.

Самолет вылетел из Международного аэропорта имени Джомо Кениаты, крупнейшего из 3-х аэропортов Найроби. Самый загруженный аэропорт в восточной Африке, JKIA служит транзитным хабом для всего региона.

Катастрофа произошла на рассвете, и здания в окраинном квартале Эмбакаси в 3 км от аэропорта были пусты, что позволило избежать большего числа жертв.

Самолет перевозил в соседнее Сомали груз ката, или арабского чая, растения, с давних времени используемого в качестве лёгкого наркотика-стимулятора или как заменитель запрещённого в мусульманских странах алкоголя. Типично африканский продукт, кат экспортируется на Запад для выходцев из Эфиопии, Кении и Сомали, при этом в ряде стран – например, России, США, Франции или Великобритании – официально он запрещен как наркотическое средство.

Поделиться