Заведующую детской онкологией Байзакову сняли с должности

Автор -

    Заведующую детским отделением Национального центра онкологии (НЦО) Дамиру Байзакову сняли с должности. Информацию об этом KNews подтвердили в Министерстве здравоохранения КР,

    По данным ведомства, сегодня вышел приказ о снятии с должности Дамиры Байзаковой, при этом экс-заведующая продолжит работать в онкоцентре. Соответствующее решение было принято по итогам работы комиссии Минздрава, которая занималась проверкой деятельности отделения детской онкологии. Другие подробности, касающиеся итогов работы экспертов, пока в ведомстве не представили.

    Напомним, уже почти месяц не прекращается активное обсуждение работы детского отделения Национального онкологического центра. Страсти – как вокруг работы отделения, так и в отношении личности его заведующей Дамиры Байзаковой – вскипели после того, как несколько родителей, потерявших своих детей, написали открытое письмо на имя руководства страны. В послании говорилось о грубости и моральном шантаже со стороны Дамиры Байзаковой, о многочисленных нарушениях, допускаемых в работе отделения, и о не менее многочисленных смертях маленьких пациентов, которых, уверены родители, могло бы и не быть, если бы не халатность заведующей.

    Сама завотделения списала появление этого обращения на внутрицеховые интриги, заявив, что обнародованные в письме факты являются «ложью и клеветой». Чуть позже родители детей, находящихся в данное время на лечении в отделении Дамиры Байзаковой, выступили в ее защиту, а в интернете появилась петиция за снятие Байзаковой с должности (этот документ на момент написания этого материала собрал уже 357 подписей).

    Другим – и на данный момент, пожалуй, основным в плане эффективности – событием стала реакция Министерства здравоохранения. Минздрав собрал комиссию из 15 экспертов, которая занялась проверкой деятельности отделения детской онкологии. Ранее, не раскрывая деталей, члены комиссии сообщили о многочисленных нарушениях в работе отделения. Как выяснилось, в ходе посещения детского отделения НЦО проверяющие столкнулись с подделкой историй болезни пациентов.

    Поделиться